Posted 31 марта 2021,, 16:16

Published 31 марта 2021,, 16:16

Modified 14 декабря 2023,, 16:01

Updated 14 декабря 2023,, 16:01

Аналитик назвал способы накрутки трафика через виртуальные номера

31 марта 2021, 16:16
Руководитель аналитического департамента AMarkets Артем Деев дал свою оценку слухам о накрутке фальшивого трафика на сайте оппозиционера Алексея Навального. Речь идет об участниках, которые согласны выйти на протесты. Специалист отметил, что в России увеличивается число случаев использования анонимных SIM-карт.

Статья RT вызвала дискуссию об уместности использования фиктивной аудитории и технологий, которые помогают ее наращивать. Журналисты издания жалуются, что алгоритм регистрации сайта создан так, что «участником» можно стать не один раз. Для этого указываются разные адреса электронной почты и любые геотеги, пишет lenta.ru.

Корреспонденты RT утверждают, что Алексея Навального на интернет-ресурсе поддерживают 60 обитателей Мавзолея Ленина и более 1000 жителей дикого острова Визе в Карском море.

Сам Деев признает постоянное совершенствование технологий. В наши дни гаджетами научились пользоваться не только парни и девушки, но и дети со стариками. По этой причине накрутка числа просмотров изо дня в день все сильнее и глубже проникает в современную действительность.

В интернете имеется много сервисов, позволяющих получить SMS на виртуальный номер для регистрации. Так, тот же sms-man.ru предоставляет номера для приема SMS из более чем 270 стран. Одним из таких государств является Российская Федерация, чем пользуются лица, стремящиеся скрыть свою личность.

Так как у сервиса имеется АPI для разработчиков, провести массовую регистрацию номеров под любые манипуляции довольно легко. Количество сообщений для подтверждения аккаунтов не ограничено, заверил эксперт.

По словам начальника аналитического департамента AMarkets, появление на порталах геометок с фейковых аккаунтов не вызывает удивления. Отдельные сервисы дают возможность проходить регистрацию в социальных сетях, не покупая SIM-карты.

По мнению Деева, одна из самых опасных тенденций современности - это накручивание голосов в музыкальных конкурсах, соцсетях и на серьезных мероприятиях.

Напомним, что сторонники политика Алексея Навального создали особый сайт. На нем готовые протестовать россияне могут оставить свою локацию. Дата проведения мероприятий организаторами будет названа позже, когда количество участников достигнет 500 000. На сайте сказано, что пока на митинги готовы прийти более 360 000 граждан. Экспертное сообщество эти цифры не признает.

"