Posted 31 марта 2020,, 09:26

Published 31 марта 2020,, 09:26

Modified 17 сентября 2022,, 16:56

Updated 17 сентября 2022,, 16:56

За нарушение карантина в России ввели миллионные штрафы и тюремные сроки

31 марта 2020, 09:26
Сесть в тюрьму можно, если несоблюдение правил по карантину привело к смерти двух и более человек.

Нарушение карантина в России обернётся лишением свободы до семи лет. Закон во вторник, 31 марта, одобрили депутаты нижней палаты.

Инициаторами проекта стали спикер ГД Вячеслав Володин и руководитель профильного комитета Павел Крашенинников. Нарушение санитарно-эпидемиологических правил, вызвавшее по неосторожности массовое заболевание людей, накажут штрафом до 1 млн рублей, либо лишат права занимать конкретные должности или заниматься определённой работой на срок до трёх лет. На аналогичный срок можно сесть в тюрьму.

Если это привело к смерти человека или было сопряжено с умышленным созданием угрозы массового заболевания, размер штрафа вырастет до 2 млн, а срок заключения – до пяти лет. При смерти двух и более человек грозит до семи лет тюрьмы.

На заседании нижней палаты парламента во вторник рассматривается несколько законопроектов, направленных на смягчение последствий эпидемии коронавируса для бизнеса и граждан. Помимо этого, депутаты обсуждают ужесточение уголовной и административной ответственности за нарушение режима карантина и распространение заведомо ложной информации.

Напомним, в Белгородской области 19 человек накажут за нарушения режима самоизоляции. 30 марта губернатор подписал постановление об ужесточении мер по недопущению распространения коронавируса в регионе. Так, белгородцам рекомендовали остаться дома, а если это невозможно, то не приближаться к другим ближе чем на 1,5 метра.

На 31 марта в Белгородской области зафиксировано четыре случая заболевания. Все заболевшие – мужчины.

Обо всех новостях о коронавирусе в регионе можно узнавать из нашего сюжета.