Posted 31 марта 2020,, 06:48

Published 31 марта 2020,, 06:48

Modified 17 сентября 2022,, 16:56

Updated 17 сентября 2022,, 16:56

Режим самоизоляции ввели в 26 регионах России

31 марта 2020, 06:48
Ранее свободное передвижение ограничили в Москве и области.

В понедельник, 30 марта, глава правительства РФ Михаил Мишустин рекомендовал российским регионам последовать примеру столицы и принять аналогичные меры. До вечера этого же дня, судя по данным стопкоронавирус.рф, режим полной самоизоляции ввели власти республик Адыгея, Марий Эл, Татарстана и Якутии.

Такое же решение приняли в Архангельской, Белгородской, Вологодской, Волгоградской, Иркутской, Калининградской, Мурманской, Новгородской, Липецкой, Рязанской, Свердловской, Курской, Нижегородской, Саратовской и Ульяновской областях. Распоряжения о более жёстких мерах борьбы с коронавирусом ввели в Петербурге и Ленобласти, а также в Чечне и Чувашии.

Теперь жители перечисленных регионов могут выйти из дома только в ближайший магазин или аптеку, вывести собаку (не дальше 100 метров от дома) или выбросить мусор. Помимо этого, разрешено передвигаться по городу гражданам, которым необходимо добраться до работы.

Губернатор Белгородской области Евгений Савченко рекомендовал соблюдать в общественных местах и транспорте, кроме такси, дистанцию не менее 1,5 метра. К работе нельзя допускать сотрудников старше 65 лет либо прибывших из неблагополучных по коронавирусу стран или проживающих с самоизолированными.

Последних следует перевести на удалёнку или отправить в оплачиваемый отпуск. Следить за выполнением всех мер будет региональное УМВД. Добавим, что за последние три дня в Алексеевском и Шебекинском городских округах, в Белгородском районе зарегистрировали четыре случая заражения COVID-19. Пока количество инфицированных в РФ составляет 1836 человек.

"