Posted 31 марта 2020,, 14:00

Published 31 марта 2020,, 14:00

Modified 17 сентября 2022,, 16:56

Updated 17 сентября 2022,, 16:56

На посту в Белгородской области собирают недостоверные данные о приезжих

31 марта 2020, 14:00
Об этом 31 марта сообщили в старооскольском паблике в соцсети. Как раз в Старом Осколе 30 марта заработал один из трёх медпостов.

По данным белгородского сообщества во «ВКонтакте», на трассе Старый Оскол — Воронеж, где буквально вчера, 30 марта, заработал один из трёх медицинских постов, автобусы проверяют ненадлежащим образом. Как сообщают в паблике «Старый Оскол STOG», межобластной транспорт тормозят, пассажирам измеряют температуру, собирают номера телефонов, делают фото, просят заполнить анкету: куда и откуда едет, где собирается остановиться.

Однако, как сообщают очевидцы, никаких документов не спрашивают. Соответственно, человек может вписать в анкету первые пришедшие на ум данные, так как это ни коим образом не контролируется.

Судя по комментариям под постом, некоторые вернувшиеся из соседнего региона вообще не наткнулись ни на какие посты. «Еду из Воронежа, нет никого», — пишет Елена Маренкова.

Кто-то был крайне возмущён ситуацией, в которой им приходится сидеть дома на карантине, а другие спокойно перемещаются между городами и областями. «Вот где логика? Значит, из дома выходить нельзя, зато то, что к нам из других городов люди едут, это нормально», — возмутилась Анастасия Панычева. Многие с этим согласились и даже предложили временно совсем закрыть въезд в область.

Нашлись и те, кто стал защищать проверяющих на постах и писали, что они никакого права собирать личные данные не имеют, ссылаясь на ФЗ-№ 152 «О персональных данных». Но и на это белгородцы нашли, что ответить. Всё же большая часть комментаторов сошлись на том, что в борьбе с коронавирусом стоит использовать любые возможные средства, лишь бы они были действенны.

Все сразу вспомнили про свои права… Кому до вас будет дело, когда больницы будут переполнены, врачей и лекарств не будет хватать? Власти всего лишь пытаются препятствовать распространению вируса, чтобы не возникло ситуации, подобной другим странам. Зато сколько умных и знающих свои права активировалось. По-моему, сейчас не время. Сидите лучше дома! Анжелика Есионова

ИА «Бел.Ру» напоминает, что 30 марта замначальника депздрава Ирина Николаева сообщила о трёх постах, которые заработали в Белгородской области. В Ивне, Алексеевке и Старом Осколе медики проверяют прибывших из других регионов. По данным Николаевой, они должны круглосуточно измерять температуру пассажирам межобластных автобусов и проводить осмотр на респираторные заболевания.

"