Posted 31 марта 2005,, 06:08

Published 31 марта 2005,, 06:08

Modified 29 июля 2022,, 12:43

Updated 29 июля 2022,, 12:43

Реформирование белгородской энергосистемы было рассмотрено на заседании Совета директоров РАО «ЕЭС России»

31 марта 2005, 06:08
25 марта в Москве состоялось очередное заседание Совета директоров РАО «ЕЭС России», на котором среди других вопросов был рассмотрен заключительный этап реализации проекта реформирования белгородской энергосистемы, предусматривающий постепенную интеграцию новых компаний, выделенных в результате реорганизации ОАО «Белгородэнерго», с предприятиями коммунальной энергетики.

Напомним, что проект реформирования энергетического комплекса Белгородской области осуществляется в соответствии с соглашением между Администрацией Белгородской области и РАО «ЕЭС России» от 7 августа 2003 года и решением Совета директоров РАО «ЕЭС России», принятым 26 сентября 2003 года. Реализация проекта идет параллельно по двум направлениям. Это реформирование ОАО «Белгородэнерго» в части разделения по видам деятельности и реформирование коммунальной энергетики региона. К настоящему времени уже выделены из ОАО «Белгородэнерго» и зарегистрированы: ОАО «Теплоэнергетическая компания» и ОАО «Белгородская сбытовая компания». А с 1 апреля нынешнего года произойдет выделение ОАО «Электросетевая компания» и ОАО «Белгородская магистральная сетевая компания».

Следующим шагом в соответствии с проектом реформирования ОАО «Белгородэнерго» предусмотрена интеграция вновь образованных компаний ОАО «Теплоэнергетическая компания», ОАО «Электросетевая компания» с коммунальными предприятиями ОАО «БелЭСК» и ОАО «БелТЭК».

На прошедшем заседании Совет директоров РАО «ЕЭС России» поручил своим представителям в Советах директоров и на общих собраниях акционеров ОАО «Теплоэнергетическая компания» и ОАО «Электросетевая компания» голосовать за принятие всех необходимых решений для реализации данного этапа реформирования энергетического комплекса Белгородской области.

26 марта состоялось заседание Совета директоров ОАО «Теплоэнергетическая компания», на котором было принято решение провести внеочередное собрание акционеров общества, а также дата его проведения - 29 апреля 2005 года.

1 апреля планируется провести первое заседание Совета директоров ОАО «Электросетевая компания», на котором будет определена дата проведения Собрания акционеров нового общества.

На этих собраниях акционеры компаний должны принять решения о реорганизации путем присоединения ОАО «БелТЭК» к ОАО «Теплоэнергетическая компания» и ОАО «БелЭСК» к ОАО «Электросетевая компания».

"