Posted 31 января 2022,, 09:25

Published 31 января 2022,, 09:25

Modified 18 сентября 2022,, 14:43

Updated 18 сентября 2022,, 14:43

Белгородцы из приграничных сёл не заметили обострения ситуации с Украиной

31 января 2022, 09:25
Международный кризис, связанный с прогнозами эскалации на российско-украинской границе, никак не отразился на жизни россиян, живущих в приграничных районах. В этом убедились журналисты «Коммерсанта», побывав в Белгородской области.
Сюжет
Граница

Журналисты «Коммерсанта» посетили несколько КПП харьковского направления и близлежащие сёла. Пересечение границы не стало сложнее, военных в пропускных пунктах не прибавилось.

Многие люди с территории Украины заезжают в Россию в Нехотеевке, чтобы заправить машину. В соседнем государстве бензин стоит вдвое дороже. Также в пропускном пункте машины с украинскими и российскими номерами стоят попарно — парковка превратилась в место встречи родственников.

Женщина, которая с Украины везла свою мать обратно в Россию, рассказала, что никаких новых требований по пересечению границы не появилось. Также, по словам украинки, с проблемами по пересечению границы не сталкивались и её знакомые.

Побеседовали журналисты и с таксистами, которые стоят неподалёку от КПП в Нехотеевке. Водители рассказывают, что за 4 тыс. рублей помогают людям переезжать границу. По их словам, женщинам это сделать легче — проще оформить документы.

Сами пограничники о своей работе особенно не распространялись. Один из них рассказал, что для въезда на Украину нужен или украинский паспорт, или родственники, которые проживают на территории соседней страны. Как подтвердить родство, пограничник не объяснил.

"