Posted 30 декабря 2015,, 14:20

Published 30 декабря 2015,, 14:20

Modified 29 июля 2022,, 12:54

Updated 29 июля 2022,, 12:54

Дополнительное издание с традиционными рецептами блюд выпустили в Белгороде

30 декабря 2015, 14:20
Книга содержит разнообразные рецепты, среди которых есть тайные, известные только жителям отдельных сёл Белгородской области.

Старший научный сотрудник музея народной культуры Галина Анкудинова почти 10 лет ездила в командировки, собирала по районам уникальные рецепты нашего края. После того как необходимый материал был собран, в 2012 году Белгородский государственный музей народной культуры выпустил первое издание книги «Традиционная кухня Белгородчины». 29 декабря 2015 года вышло в свет второе издание.

Эта книга будет интересна не только хозяйкам, уверены авторы. Это своего рода кулинарное пособие и для этнографов, краеведов и историков.

В издании есть ингредиенты, которых уже не существует. Такие рецепты в основном встречаются в разделе «обрядовая кухня», рассказала Евгения Владыкова, научный сотрудник музея народной культуры Белгорода.

Отметим, что в ходе работы удалось собрать около 60 различных рецептов. Среди них есть и уникальные, секреты которых знают только жители отдельных сёл Белгородской области.

«Уникальное блюдо – старооскольская катанка. Её можно приготовить и в современных условиях, но чтобы это сделать, потребуется очень много терпения. В самом селе Роговатое Старооскольского района осталось всего пять женщин, которые умеют это делать. Они пытаются возродить это блюдо. Правда, сам процесс очень сложный», – сказала Евгения Владыкова.

Женщины берут обычное пшено, промывают и сушат. В деревянное большое корыто высыпают зерно, разравнивают его руками. Маленькими порциями добавляются мука, молоко и яйца. Катают зернышки по дну лотка до размера горошинки в течение 6-8 часов. Последним этапом приготовления является высушивание получившегося «гороха». Варить катанку нужно на медленном огне на воде или птичьем бульоне, а ещё лучше – потомить в чугунке в русской печи.

Тираж книги составил 400 экземпляров. Это почти в четыре раза больше, чем было в 2012 году. Найти книгу, чтобы узнать уникальные рецепты, можно в библиотеках и других учреждениях культуры города и области, а также в музее народной культуры.

Илона Жукова

"