Posted 30 ноября 2021,, 10:01

Published 30 ноября 2021,, 10:01

Modified 18 сентября 2022,, 14:28

Updated 18 сентября 2022,, 14:28

Пермская ЦБК за пятилетку сумела снизить выбросы углерода в атмосферу почти на треть

30 ноября 2021, 10:01
Группа предприятий «ПЦБК», будучи в числе десяти крупнейших производителей тарного картона и гофропродукции в РФ и одним из самых больших налогоплательщиков во все уровни бюджета, одновременно является и одним из лидеров циркулярной экономики, или, как ее еще называют, экономики замкнутого цикла.

Она глубоко связана с модернизацией и цифровизацией производства, цикличным водопотреблением в цехах, увеличением объемов переработки макулатуры, а также лесовосстановительными мероприятиями. Все это дает возможность существенно уменьшить потребление энергоресурсов и снизить влияние на окружающую среду, пишет properm.ru.

За последние восемь лет потребление электроэнергии на картонно-бумажном производстве ПЦБК при производстве одной тонны продукции снизилось на 35 процентов, водопотребление - на 46 процентов. 88 процентов всей используемой при производстве воды уходит в очистку, чтобы затем вернуться в гидросферу.

Путем использования макулатуры в качестве сырья ПЦБК ежегодно спасает от вырубки около шести миллионов деревьев. Ежегодный объем бумажных отходов, которые были переработаны в процессе производства, вырос до 300 тысяч тонн. Все большее количество макулатуры поступает во вторичную переработку. Произведенная из нее бумага не обладает токсичными свойствами, разлагается в природной среде. Из вторсырья на предприятии налажено производство новой продукции. Речь о тарном картоне и гофроупаковке.

Сегодня группа предприятий «ПЦБК» входит в пятерку крупнейших российских предприятий, перерабатывающих макулатуру. Ее привозят сюда из самых разных регионов России — от Москвы до Хабаровского края. Согласно стратегической инициативе «Экономика замкнутого цикла», предусмотрено выделение регионам до 2030 года из федерального бюджета 376 миллиардов рублей. Это должно способствовать снижению негативного влияния человека на окружающую среду.

По мнению председателя комитета по госполитике и местному самоуправлению Заксобрания Пермского края Александра Бойченко, принятый на уровне федерации стратегический документ, который направлен на развитие экономики замкнутого цикла, является свидетельством того, что в России озабочены созданием комплексной системы вовлечения в оборот вторичного сырья. Последовательно вводится ограничение на обращение товаров и упаковки, которые не отвечают признакам экологичности.

«Наша страна может только на экосборе собрать больше 100 миллиардов рублей в год», - говорит он. Этих денег хватит, чтобы стимулировать вторичную переработку упаковки. И это уменьшит давление на мусорные полигоны на 45 процентов к 2023 году и на 88 процентов — к 2030-му.

"