Posted 30 ноября 2007,, 06:33

Published 30 ноября 2007,, 06:33

Modified 29 июля 2022,, 13:31

Updated 29 июля 2022,, 13:31

В Белгороде отметили день рождения Эмира Кустурицы

30 ноября 2007, 06:33
29 ноября в актовом зале Белгородской государственной универсальной научной библиотеки состоялось очередное заседание Клуба интеллектуального кино «Стоп! Снято!», приуроченное ко дню рождения Эмира Кустурицы.

Режиссёр таких фильмов, как «Помнишь ли, Долли Белл?», «Отец в командировке», «Дом для повешения» («Время цыган»), «Чёрная кошка, белый кот» и других появился на свет 24 ноября 1954 года. В последних классах гимназии он играл в футбол и даже собирался подписать контракт с профессиональным клубом, но из-за болезни суставов о спорте пришлось забыть.

Тогда неожиданно для себя Кустурица увлёкся кино и продолжил своё обучение на режиссёрском факультете Пражской киноакадемии. Его дипломная работа «Герника» завоевала главный приз на фестивале студенческих фильмов в Карловых Варах.

В 1977 году Кустурица вернулся в Сараево, где начал работать на телевидении, а по вечерам играл в рок-группе. Первая полнометражная работа Эмира «Помнишь ли, Долли Белл?» (1980), рассказывающая о проблемах боснийской молодёжи 60-х годов, принесла ему специальную премию за дебют, приз ФИПРЕССИ на фестивале в Венеции (1981) и неофициальный титул культового режиссёра современности.

Несмотря на огромное количество наград в области кинематографии, сам Эмир Кустурица считает себя рок-музыкантом. Но, как известно, таланты талантливы во всём.

Белгородским любителям интеллектуального кино был представлен фильм «Жизнь как чудо». Это история об обычной боснийской семье. В жизни Луки, безумно любящего свою жену, бывшую оперную певицу, и сына Милоша, подающего надежды футболиста, кажется, уже мало что изменится. Но Милоша забирают в армию, начинается война, и каждый день приносит всё новые и новые испытания. Минуты счастья сменяются горем, неизвестностью, отчаянием, но в конечном итоге Луку спасает любовь – любовь к жизни, которая, по мнению Кустурицы, и есть чудо.

«Это одна из моих самых любимых кинолент Кустурицы. В ней очень много пластов. Каждый раз видишь что-то новое, – делится своими впечатлениями художник Евгений Крамской, – Фильм не так прост, несмотря на то, что в нём очень простая история. Этим-то и интересно творчество Эмира».

Эта картина, впрочем, как и другие, показанные любителям интеллектуального кино, никого не сможет оставить равнодушным. А ведь это и было основной целью создания клуба «Стоп! Снято!», созданного в феврале 2007 года. «Клуб нацелен на то, чтобы познакомить всех желающих с фильмами, не представленными в широком прокате, – рассказывает один из организаторов Сергей Патиченко, – В перспективе мы планируем обмениваться кинолентами. На нашем сайте можно будет вступить в клуб и проголосовать за ту картину, которую именно вам хочется посмотреть и обсудить. Всех без исключения любителей кино мы ждём каждый последний четверг месяца в нашем клубе».

Специально для ИА «Бел.Ру» Татьяна Степаненко

"