Posted 30 августа 2019,, 15:01

Published 30 августа 2019,, 15:01

Modified 29 июля 2022,, 12:39

Updated 29 июля 2022,, 12:39

Волейбол, тарифы, транспорт: Белгородские итоги лета в событиях и фотографиях

30 августа 2019, 15:01
Редакция ИА «Бел.Ру» вспоминает самые яркие и значимые события лета-2019.

Это лето в Белгороде началось с уникального музыкально-образовательного фестиваля #НаукаДжаз. На один день Ботанический сад НИУ «БелГУ» объединил учёных, музыкантов и любителей интеллектуального отдыха.

Несмотря на лёгкое начало, лето Белгородской области подарило немало сюрпризов.

Переход на «цифру»

Закончилась эпоха аналогового телевидения. С 3 июня жители Белгородской области перешли на «цифру». Теперь белгородцы могут смотреть 20 телеканалов: Первый канал, «Россия 1», «Матч ТВ», НТВ, Петербург − 5 канал, «Россия – Культура», «Россия – 24», «Карусель», ОТР, «ТВ Центр – Москва», РЕН ТВ, «Спас», СТС, «Домашний», ТВ-3, «Пятница!», «Звезда», «Мир», ТНТ, Муз-ТВ.

Региональная особенность перехода на цифровое вещание – один из областных телеканалов остался в аналоге, а областное правительство даже вступило в полемику с Минкомсвязи России, чтобы для региона была выделена отдельная частота.

Мы хотим сохранить региональное телевидение. Мы понимаем, что это одна из возможностей доносить до населения местную повестку.Ольга Павлова, заместитель губернатора Белгородской области

Тариф на воду

В начале лета депутаты муниципальных собраний рассматривали обоснованность повышения тарифов на холодную воду и водоотведение. Эти изменения предусматривает проект постановления губернатора Белгородской области.

В результате, депутаты на внеочередном заседании Белгородского городского Совета проголосовал за повышение тарифов на водоотведение и водоснабжение в Белгороде. Стоимость одного кубометра в обоих случаях составит 25 рублей. Заработает система с 1 октября.

Мэр Белгорода Юрий Галдун заявил, что ему тоже не хочется, чтобы тарифы повышались, но увеличения платы за водоснабжение и водоотведения не избежать.

Согласились с изменением тарифов и в Белгородском районе. Тогда глава администрации Белгородского района Анатолий Попков выразил уверенность, что деньги у людей есть. А местные жители даже записали обращение президенту России Владимиру Путину, чтобы не допустить увеличения платы за воду.

Пчёлы

Загадочная история с вымиранием пчёл в Белгородской области. С одной стороны, количество жалоб от пасечников Белгородской области на гибель пчёл в этом году зашкаливает. С другой, не удаётся установить виновных и привлечь их к ответственности.

Областной департамент АПК приводит данные, что в регионе погибни 2 000 пчелосемей. Если в одной пчелиной семье трудится порядка 6 500 пчёл, то речь идёт о гибели 13 млн пчёл.

Мы подготовили карточки, в которых рассказали, что делать и куда обращаться при подозрении на отравление пчёл пестицидами.

Дело энергетиков

Ещё одно значимое событие лета – вынесение приговора бывшему директору филиала «МРСК Центра» – «Белгородэнерго» Виктору Филатову и предпринимателям Станиславу Милькину, Александру Пивоварову, Алексею Зеленскому и Павлу Тищенко. Зачитывание приговора началось 11 июля в Мещанском суде Москвы, но в первый же день Александру Пивоварову, который страдает от астмы и сахарного диабета, стало плохо: сахар в крови подскочил в шесть раз. В зал суда ему вызвали скорую – оглашение пришлось перенести на 15 июля.

Приговор вынесли только на пятый день оглашения – 18 июля. Виктору Филатову назначили девять лет тюрьмы. Станислав Милькин и Алексей Зеленский приговорены к восьми годам, Павел Тищенко – к семи.

Все они получили сроки по ст. 160 УК РФ «Присвоение или растрата». Судья учла в приговоре четыре года, проведённые в СИЗО. Отбывать наказание белгородцы будут в колонии общего режима. Кроме этого, им придётся возместить материальный ущерб – 241 млн рублей.

Ещё одному фигуранту – Александру Пивоварову – дали шесть лет тюрьмы, но с учётом отсиженного он вышел на свободу.

Приговор энергетиков будет обжалован, адвокат Виктора Филатова Алексей Куприянов говорит, что готов довести дело до Верховного суда, чтобы полностью оправдать подзащитных.

Подробности дела ИА «Бел.Ру» собрало в большом материале и в сюжете «Дело Филатова».

Неволейбольная столица

В августе стало известно, что Белгород лишился шансов на проведение чемпионата мира по волейболу. Тарас Хтей назвал это пощёчиной, а Геннадий Шипулин – плевком в лицо олимпийским чемпионам из Белгорода.

Позже начальник управления физкультуры и спорта Белгородской области Олег Сердюков ушёл в отставку. Он уволился по собственному желанию.

Напомним, для чемпионата мира в Белгороде начали строить волейбольную арену на 10 000 зрителей и занялись сносом бывшего здания завода «Электроконтакт». Там должна была появиться парковка для посетителей арены.

Ливни

Проливные дожди, грозы и град – это своеобразный триггер для властей и коммунальщиков. Так, в Белгороде в конце мая «под воду» ушёл парк Победы, а выпускники бороздили бескрайние просторы луж в парке на тележке из супермаркета. На следующий день история повторилась, улицу Попова в Белгороде возле диорамы перекрыли из-за затопления. На место приехали пожарная машина и полиция. Пожарная техника откачивает воду.

Очевидно, что ливневые канализации не справляются с объёмом выпадающих осадков, поэтому летом в Белгороде всерьёз занялись реконструкцией ливнёвок.

На проблемной улице Попова сделали ливнёвку на 500 метров от Гражданского проспекта до ул. Харьковской.

Кроме того, городские власти опубликовали тендеры на проект по реконструкции системы ливневой канализации Харьковской горы и на проведение ремонтных работ ливневой канализации по улице Сумской.

Транспортная реформа

В середине лета с горем пополам в областном центре заработала новая система городского общественного транспорта. Реформирование дорожной сети чиновники связали с развитием микрорайонов ИЖС.

Заработал в тестовом режиме в Белгороде «Яндекс.Транспорт». Мы уже писали о том, какие маршруты можно отследить на сайте «Яндекс.Карты» и в приложении «Яндекс.Транспорт» в режиме реального времени.

Оплата проезда при входе так и не прижилась. Директор ООО «Единая транспортная компания» Александр Васильченко назвал это одним из самых больных вопросов во всей реформе.

Затем мэр Белгорода Юрий Галдун ликвидировал старую маршрутную сеть, которая действовала в областном центре с 2014 года.

Центральный парк. Новая жизнь?

В Белгороде решили реконструировать Центральный парк. Разработчик проекта – компания «УрбарМАФ». О проблеме состояния парка, его реконструкции и взаимодействию мэрии с арендатором земель мы уже рассказывали в большой публикации, почитайте.

Презентацию проекта реконструкции 13 июля в самом парке белгородцы фактически сорвали. Своё отношение к ситуации высказал гендиректор ГК «УрбанМАФ» Константин Клет.

Тем временем Минстрой планирует выделить на реконструкцию Центрального парка Белгорода 500 млн рублей. Работы начнутся в 2020 году.

Застройка центра

Летом стало известно, что городские власти рассматривают возможность застройки исторической части Белгорода многоэтажками с пентхаусами. В ближайшие четыре года двухэтажные дома в районе «стометровки» расселят и снесут.

Эксперты считают, что старый квартал, к архитектурному развитию которого приложила руку Екатерина II, должен остаться духовно-историческим центром Белгорода.

Фестиваль «Небосвод Белогорья»

Одно из самых зрелищных событий лета – фестиваль «Небосвод Белогорья». В этом году в Белгородской области он проходил в седьмой раз. Непогода не помешала взлететь аэростатам.

Ещё одно красивое событие лета – музыкальный фестиваль SOVA в замке Utark.

В честь дня города в Белгороде открыли умную опору ЛЭП, стилизованную в виде герба города Белгорода, на набережной Везёлки рядом с мостом на Кашарском проезде. Анкерная опора, стилизованная под герб Белгорода, символизирует воинскую доблесть Белгородского пехотного полка, проявленную в Полтавской битве.

Фигура льва и орла стала первой в мире опорой ЛЭП в виде геральдического символа города. Рекорд также был занесён в реестр рекордов России.

В этом году календарная осень начинается в воскресенье, а погода обещает плавный переход в золотую пору. Впереди – перевыборы в Разуменском собрании, дополнительные выборы в горсовета Белгорода, повышение тарифов на воду и водоотведение, а ещё - волейбольная суперлига, открытие сезонов в театрах и филармонии, премьеры и фестивали, выставки.

"