Posted 30 августа 2019,, 17:40

Published 30 августа 2019,, 17:40

Modified 17 сентября 2022,, 16:20

Updated 17 сентября 2022,, 16:20

Эксперты рассказали, как гарантированно снизить риски в бизнесе

30 августа 2019, 17:40
Способы формирования работающей комплаенс-системы обсудили на Второй ежегодной конференции «Комплаенс сегодня: защититься от рисков и выйти в плюс».

Одной из популярных в российском бизнесе стала тенденция обращения к стандартам социально ответственного предпринимательства. Потому вопросы соблюдения внутренней бизнес-дисциплины, этичного ведения дел в современных компаниях выходят на передний план. Эта тема заинтересовала слушателей и участников конференции «Комплаенс сегодня», организованной event-агентством «Событие».

Глава комплаенс-направления в Управляющей компании «РОСНАНО» Юлия Циндик рассказала, какие шаги предстоит пройти компаниям, чтоб внедрить у себя эффективную комплаенс-функцию. Материалом для доклада стал опыт УК «РОСНАНО».

По словам Юлии, начинать нужно с аналитической работы. Первым делом оценить актуальные бизнес-процессы и определить возможные комплаенс-риски до внедрения системы. Далее, на основе проведённого анализа, составить годовой риск-ориентированный план, который станет ориентиром для снижения комплаенс-рисков и оптимизации бизнес-процессов, передаёт Newsnn.

Как говорит руководитель профильного направления, залог успеха системы — информирование и обучение работников компании. Так, в РОСНАНО все новые сотрудники слушают курс о противодействии коррупции и узнают о нормах ожидаемого поведения. Работает портал для внутреннего пользования, где даётся информация по этике и трендам в сфере антикоррупционного законотворчества.

Следующий важный этап — переоценка комплаенс-рисков и оценка самого комплаенс-плана. Это руководители должны определить, удалось ли достичь поставленных целей по снижению рисков. И обязательно рассказать о результатах, это будет самым явным выражением социальной ответственности компании.

Например, в РОСНАНО отчёты о выполнении антикоррупционного плана за год рассылаются советам директоров акционерного общества и управляющей компании.

Одним из удобных и понятных инструментов оценки, насколько эффективна внедрённая система, Юлия Циндик считает сертификацию. УК «РОСНАНО» в ближайшее время намерена пройти сертификацию своей антикоррупционной программы и оценить эффективность и достаточность принятых мер.

"