Posted 30 августа 2017,, 09:16

Published 30 августа 2017,, 09:16

Modified 29 июля 2022,, 10:59

Updated 29 июля 2022,, 10:59

Сергей Катырин: Американские визы – проблема для бизнеса двух стран

30 августа 2017, 09:16
Президент Торгово-промышленной палаты России рассказал о последствиях сокращения прямых контактов для предпринимателей России и США.

С 1 сентября американские власти решили проводить собеседования для получения неиммиграционной визы только в посольстве США в Москве. Из-за ограничения прямых контактов пострадать могут и заокеанские предприниматели, уступив место на российском рынке товаров и услуг европейским и азиатским конкурентам.

Нынешние проблемы с получением американских виз негативно скажутся на деловых связях наших стран. Почти наверняка это приведёт к дальнейшему ухудшению торгово-экономических отношений, которые и так переживают не лучшие времена. По итогам прошлого года товарооборот между нашими странами снизился почти на 3,2 процента. И это закономерно, потому что даже в эпоху самых современных средств связи надёжный бизнес строится на основе личных контактов. Поэтому проблемы с получением американских виз наносят ущерб предпринимателям двух стран. Сергей Катырин

президент Торгово-промышленной палаты России

Американские бизнесмены тоже понимают необходимость сохранения продуктивных связей между странами. Президент Американской торговой палаты в России Алексис Родзянко считает, что политический диалог очень важен и сильно влияет на успешность бизнеса, отмечает пресс-служба ТПП России.

По данным Министерства иностранных дел России объём внешнеторгового оборота Белгородской области в первой половине 2016 года составлял 1,2 млрд долларов и снизился на 30% относительно 2015 года. США не входит в число главных партнёров предприятий и организаций региона, но представители Белгородской области активно выезжают за рубеж, в том числе и в Америку, с официальными и деловыми визитами.

Развиваются и научно-академические контакты белгородских вузов с представителями высшего образования европейских стран и Америки. Проблемы с получением виз ограничивают возможность участия регионального научного сообщества в научно-практических конференциях и других мероприятиях на территории США.

"