Posted 30 августа 2017,, 14:22

Published 30 августа 2017,, 14:22

Modified 29 июля 2022,, 13:02

Updated 29 июля 2022,, 13:02

Газовый котёл в ванной, стиральная машинка в котельной: нарушения устранить

30 августа 2017, 14:22
В «Чёрный список» ИА «Бел.Ру» поступила жалоба на сотрудников газовой службы, требующих убрать ванну из помещения, где установлен газовый котёл. В противном случае подача газа будет приостановлена. На каком основании делаются такие предписания, пытался выяснить наш корреспондент.

Жалоба на сотрудников газовой службы вызвала желание разобраться в ситуации. Тем более что случай, судя по всему, не может быть единичным.

«В чёрный список Грайворонский газовый участок. В связи с указом президента РФ В.В. Путина, у всех жителей необходимо убрать ванны, если стоят рядом с котлами, как объясняет слесарь Тищенко Пётр, махая этим указом перед пенсионерами, которые всю жизнь исправно платят за услугу. «Я даю Вам последний шанс убрать ванну, или сейчас поставлю заглушку», – говорит он. При этом, не поясняя причины: может, вытяжка нужна, может окно с форточкой нужно? ПОЧЕМУ НЕЛЬЗЯ, людям не понятно!».Из обращения в «Чёрный список» ИА «Бел.Ру» В некоторых домах на ул. Садовой и Некрасова в Белгороде раньше газовые колонки изначально размещались в совместном санузле, и это было сделано не самовольно жильцами. Поэтому за разъяснениями мы обратились к специалистам АО «Газпром газораспределение Белгород».

Что касается размещения газовых колонок в совмещённых санузлах, в старом жилом фонде в Белгороде такие дома, действительно, есть. В помещениях, при этом, установлено окно и вентканал. Такие дома у нас на особом контроле. И, кстати, когда жильцы таких домов решали вопрос с переносом проточного газового водонагревателя в кухонное помещение, делали это по всем правилам, с разработкой проекта и соблюдением норм. Константин Генинг

заместитель генерального директора – главный инженер АО «Газпром газораспределение Белгород»

Как пояснил Константин Генинг, есть утверждённый Министерством регионального развития РФ СНиП для газораспределительной системы («СНиП 42-01-2002. Газораспределительные системы»), введённый 20 мая 2011 года. После его утверждения при проектировании жилых зданий и сооружений необходимо следовать требованиям именно этого СНиПа.

В соответствии с одним из его пунктов (п. 7.6) в квартирах жилых зданий через ванную комнату (душевую) или уборную (совмещённый санузел) допускается открытая транзитная прокладка газопроводов из медных и многослойных металлополимерных труб, а – Внимание! – установка газоиспользующего оборудования в этих и подобных помещениях не допускается.

Все нормы и правила разрабатываются не спонтанно и основываются на жизненных реалиях. В первую очередь учитывается специфика работы оборудования, как оно реагирует на ту или иную среду, например, на повышенную влажность. Какими характеристиками должно обладать помещение, где установлено газоиспользующее оборудование и так далее. И всё это направлено на обеспечение безопасности жизни в первую очередь. Буквально в мае в Борисовском районе молодая пара погиблаиз-за загазованности ванной комнаты, в которой был установлен газовый проточный водонагреватель. Возбуждено уголовное дело. Выясняют, кто виноват. Константин Генинг

заместитель генерального директора – главный инженер АО «Газпром газораспределение Белгород»

Главный инженер предприятия при этом добавил, что все нормы и правила, которыми специалисты газовой службы руководствуются в повседневной работе, для того и нужны, чтобы исключить несчастные случаи с использованием газа в быту. СНиПы по размещению газоиспользующего оборудования чётко прописывают, что в ванных комнатах его устанавливать нельзя. В этой связи газовики и делают гражданам соответствующие предписания об устранении нарушений.

"