Posted 30 июля 2020,, 10:49

Published 30 июля 2020,, 10:49

Modified 18 сентября 2022,, 10:37

Updated 18 сентября 2022,, 10:37

Прокуратура рассказала об итогах проверки на предприятии «Гормаш» в Белгороде

30 июля 2020, 10:49
Зарплату сотрудникам организации выплачивали регулярно. Не выявили прокуроры и нарушений при привлечении к работе в праздничные и выходные дни. Вместе с тем руководителю «Гормаша» внесли представление за нарушение санитарных норм.

В Белгороде прокуратура проверила АО «Гормаш». Поводом для инспекции стали жалобы в «Чёрном списке» ИА «Бел.Ру». В одной из них читатели рассказывали о работе в выходные дни без соблюдения требований трудового законодательства. В другой сообщали об отсутствии специального места для обеда, температуре «35°С и выше» в цеху и т. д.

По итогам проверки прокуроры установили, что зарплату в АО «Гормаш» выплачивали регулярно в установленные договором сроки. Не выявили в организации и нарушений при привлечении сотрудников к работе в выходные и праздники, в том числе в части оплаты труда.

Однако на предприятии зарегистрировали нарушения санитарных норм и правил. Так, в производственных помещениях температура действительно превышала норму. Прокуратура внесла представление руководителю АО «Гормаш».

В отношении главы возбудили административное дело за нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия по ст. 6.3 КоАП РФ. Материалы для рассмотрения направили в региональное управление Роспотребнадзора.

Авторы жалоб ранее подтвердили журналистам ИА «Бел.Ру» опубликованную информацию. При этом в региональной Госинспекции труда корреспондентам сообщили, что к ним работники предприятия не обращались.

В ответе на запрос информагентства АО «Гормаш» указало, что на заводе оборудованы отдельные места для отдыха и приёма пищи, а операторы станков работают по инструкции.

Материалы по теме
"