Posted 30 июля 2019,, 13:12

Published 30 июля 2019,, 13:12

Modified 17 сентября 2022,, 16:15

Updated 17 сентября 2022,, 16:15

Молодёжное движение «Прав?Да!» приняло участие в работе Форума молодых семей

30 июля 2019, 13:12
Мероприятие прошло 27 июля на территории парка культуры и отдыха посёлка Борисовка. Его участниками стали 50 семей со всей области.

В уютных уголках борисовского парка раскинулся настоящий мини-городок, который объединил по интересам самые разные семьи. Здесь нашли занятия по душе и старшее поколение, и маленькие непоседы.

Форум представил образовательные площадки, созданные различными семейными клубами и молодёжными объединениями, среди которых было и молодёжное движение «Прав?Да!», привлекающее подростков, младших детей и их родителей. Активисты движения играли с гостями праздника в настольные игры, организовывали спортивные состязания по стритболу и подъёму гири, отвечали на вопросы ребят и были открыты к любой дискуссии.

Семнадцатилетняя Алина Серикова рассказала, что быть активистом молодёжного движения «Прав?Да!» для неё − это возможность обрести новых друзей и сделать свою жизнь более интересной и насыщенной положительными эмоциями и впечатлениями.

Активистка Маргарита Шевченко добавила, что ей приятно приносить реальную помощь людям.

«Только в любящей семье могут вырасти счастливые дети и, в свою очередь, передать следующему поколению “эстафету счастья”, − считает Маргарита, − поэтому нужно стремиться к тому, чтобы создать свой семейный союз в любви и гармонии, этому нужно учиться».

Создание и поддержание атмосферы любви в семье − это большой труд. Сегодня молодёжь по-особенному относится к созданию института семьи. И задача взрослых − помочь им, подсказать, ответить на разные, самые непростые, вопросы. Несомненно, такие форумы должны проводиться как можно чаще, чтобы у молодёжи была возможность погрузиться во всеобщую атмосферу семейственности, которая царила на празднике, видеть трогательные моменты общения разных поколений, которые сберегли самое дорогое в жизни – тепло и радость отношений. И, конечно, впоследствии это станет стимулом самим ребятам создать крепкие семьи, строящиеся на ценностях, которые молодёжь видит на таких праздниках.Сергей Фуглаев, руководитель молодёжного движения «Прав? Да!», депутат Белгородского городского Совета

Большой вклад в сохранение семейных ценностей вносит знание национальных традиций, соединяющее нас с предками. Ведь обзавестись семьёй − значит «пустить корни», продолжить семейное древо. Мастерицы из Дома ремёсел предлагали гостям фестиваля научиться делать куклы-обереги из лоскутков ткани и душистой травы.

На площадке «Раннее развитие детей» молодая мама-блогер Юлия Снимщикова провела мастер-класс, на котором малыши с удовольствием рисовали пальцами, лепили фигурки из мягкой глины и клеили забавных зверушек.

Родители тоже могли посетить образовательные площадки. На площадке «Конфликты в семье: как они помогают отношениям» психолог Татьяна Иванова рассказала участникам занятия о том, как можно позитивно решать семейные конфликты. По просьбе психолога родители рассказывали о том, что для них означает быть счастливой семьёй.

«Счастье − это когда все друг другу помогают», − считает Светлана из Ивнянского района.

«Мне кажется, что ты не зря прожил, если тебе восемьдесят лет и рядом человек, с которым ты прошёл всю жизнь, и тебе приводят в гости правнуков», − поделился Степан.

«Счастливая семья − это когда тебя дома ждут и поддерживают во всех начинаниях», − отметила Мария.

На площадке «Семейные ценности в современном мире» протоиерей Роман Пивнев рассказал родителям о своём опыте работы с молодёжью.

Я учил детей говорить «доброе утро» родителям! Скажу честно, не сразу получалось, сказывалась долгая привычка игнорировать такие знаки внимания. И ещё учил хоть раз в неделю мыть тарелки за мамой и папой. Но тут было совсем трудно − родители просто падали в обморок от приятной неожиданности. Любовь − это не картинка к 8 Марта с надписью «Я тебя люблю», от которой мамы сразу умиляются. И не поделка папе к 23 февраля. Кто убирает за хомяком? Кто выгуливает утром собаку? Кто чистит обувь для всей семьи? Кто встаёт ночью, чтобы дать лекарство, если у кого-то температура? Любовь − это количество конкретных дел, которые ты готов делать для другого. Всё. Иных проявлений любви не бывает. И надо учить этим вещам детей. Давайте рассмотрим примеры того, как мы сами растим «идолов», а потом удивляемся, отчего они такие эгоисты…Роман Пивнев

Юля и Иван Воронковы из Красной Яруги второй раз участвуют в форуме. Им запомнился прошлогодний форум, поэтому они с удовольствием приехали и в этом году.

«Было много интересных игр, обучающих занятий, полезной информации. У нас осталось много приятных впечатлений. Особенно нам понравился мастер-класс по психологии рисунка. Поверьте, заставить силой что-то сделать подростка сложно. Наш сын сам высказал желание приехать в Борисовку», − поделилась Юлия.

Анастасия из Шебекино, по собственному заявлению, − счастливая мама двух девочек. Сейчас Анастасия в отпуске по уходу за младшей дочкой. У их молодой семьи уже есть свои традиции − обязательно выбираться куда-нибудь в выходные.

Участники форума поняли, что семья − это повседневный труд и большая ответственность, иначе трепетный огонёк чувств не сберечь. Семья − это отчий дом, где люди познают мир, обретают великую радость отцовства и материнства, воспитывают детей. В семье получают уроки добра и любви, становятся лучше и добрее.

"