Posted 30 июля 2019,, 06:30

Published 30 июля 2019,, 06:30

Modified 17 сентября 2022,, 16:15

Updated 17 сентября 2022,, 16:15

Инструкция для выпускников школы: как выбрать профессию в Старом Осколе?

30 июля 2019, 06:30
Инструкция для выпускников школы: как выбрать профессию в Старом Осколе?

При выборе будущей профессии необходимо выбирать ту специальность, которая действительно придётся вам по душе. Помимо этого, нужно ознакомиться с рынком труда, чтобы после получения диплома не искать работу годами.

Работа в Старом Осколе будет приносить вам радость, если вы учтёте все моменты при выборе специальности.

На что ориентироваться при выборе профессии

Выбор профессии – дело, к которому необходимо подойти со всей серьёзностью. За свою жизнь человек проводит на работе около 10 с половиной лет, поэтому в первую очередь выбирайте ту специальность, на которую не жалко потратить существенную часть своей жизни. Никому не хочется вставать утром ради нелюбимого дела. Жизнь может превратиться в самую настоящую пытку, если работа не приносит удовольствия.

При выборе профессии стоит ориентироваться на следующие факторы:

  • Личный интерес.Для начала определитесь, чем вам больше всего нравится заниматься в жизни. Если вы не можете выбрать какую-либо сферу деятельности, то пройдите в интернете тесты, которые укажут вам ту профессиональную сферу, которая соответствует вашим личностным особенностям.
  • Востребованность на рынке труда.Когда вы определите любимое дело, проанализируйте востребованность данной специальности на рынке труда. Не отчаивайтесь, если вакансий по вашей специальности практически нет, ведь всегда можно найти смежную профессию.
  • Заработная плата.Не все люди стремятся к материальному благополучию, некоторые довольствуются небольшим заработком, если вы относитесь к их числу, то не стоит учитывать данный пункт. Узнать среднюю зарплату по будущей специальности можно, проанализировав сайты с вакансиями.
  • Плюсы и минусы профессии.Обязательно почитайте о достоинствах и недостатках будущей специальности. Бывает, что мечты и реальность после окончания вуза не сходятся. Узнать о плюсах и минусах можно у людей, работающих по вашей будущей специальности.
  • Льготы.Обратите внимание и на льготы, которые предполагает ваша профессия, например, военные и учителя раньше других уходят на пенсию.
  • Доступность учебного заведения.Лучше всего, если вузы и колледжи в вашем городе обучают по специальности, заинтересовавшей вас. Если у вас есть возможность получить образование в другом городе, то ориентируйтесь на престиж вуза, многие работодатели обращают на это внимание.
"