Posted 30 июля 2018,, 14:18

Published 30 июля 2018,, 14:18

Modified 29 июля 2022,, 13:08

Updated 29 июля 2022,, 13:08

Мундиаль без происшествий: куда на время ЧМ пропали новости о преступниках

30 июля 2018, 14:18
Мы просмотрели ленты белгородской полиции и Госавтоинспекции и подивились информационному спокойствию во время чемпионата мира по футболу – 2018.

Циркуляр

Чемпионат на полтора месяца сильно изменил жизнь россиян. Повлиял он не только на любителей «ногамяча». Краешком праздник коснулся наполненности новостных лент в интернете. Особенно тех, где часто публикуется информация негативного характера. Прежде всего – сайтов полиции и госавтоинспекции. Обычно они сообщают читателям о различных преступлениях и авариях.

Ещё до начала соревнований прошёл слух о том, что руководство МВД распространило среди подчинённых циркуляр с рекомендацией избавить читателей от сообщений отрицательного толка. Видимо, предосторожность должна была хорошо повлиять на информационный фон в течение мундиаля.

Это было заметно и по сотрудничеству журналистов «Бел.Ру» с пресс-службами силовиков. Они не очень охотно шли на контакт; мы, понимая, что приказ есть приказ, не настаивали.

Душевные новости

Теперь, после завершения спортивного праздника, мы ознакомились с новостным контентом сайтов региональных управлений МВД и ГИБДД за последнее время и сделали выводы.

Оказалось, что тишь и гладь в информационном поле региональных ведомств наступила в один день – 8 июня. Сообщения о кражах, уголовных делах, убийствах, транспортных происшествиях остались в прошлом – их можно найти на лентах лишь до 6 июня включительно. Затем сообщения о каких бы то ни было происшествиях практически сходят на нет. Зато возникает множество торжественных, добрых и душевных новостей.

Праздники

Вот примеры новостных поводов: «В преддверии Дня России юным жителям Старооскольского городского округа торжественно вручили их первые паспорта», «В Белгородской области состоялся большой праздник дорожной безопасности», «Полицейские организовали для школьников экскурсию в музей УМВД России по г. Старому Осколу».

Один из случаев креативного заголовка: «Кинокамера страшнее пистолета». Наверное, здесь тоже не обошлось без воспитательного момента, однако сам по себе заголовок звучит довольно угрожающе.

Госуслуги

Отдельно можно сказать о том, с каким усердием стражи правопорядка способствуют тотальному усвоению белгородцами навыков работы с интернет-порталом госуслуг. Судя по новостям на сайте регионального управления МВД, рвение к просветительской миссии демонстрируют сотрудники ведомства по всей области: «Полицейские напомнили жителям Старооскольского городского округа о преимуществах получения госуслуг в электронном виде», «В Красногвардейском районе полицейские провели акцию “Госуслуги – проще, чем кажется”», «Полицейские и волонтёры напомнили жителям Борисовки, как обратиться за госуслугами через интернет».

Надо думать, за время проведения чемпионата мира по футболу жители районов Белгородской области сильно продвинулись в искусстве владения порталом госуслуг.

Экология

С неменьшим упорством белгородские правоохранители трудились на ниве экологии: «В Белгороде кинологи и учащиеся правоохранительного колледжа вышли на субботник», «Краснояружские полицейские и представитель общественности облагородили территорию местного родника».

Акции

Особое внимание полицейские уделили проведению самых разных акций: «Портреты белгородских полицейских представлены на фотовыставке “Герои среди нас”», «Портрет начальника белгородской Госавтоинспекции представлен на фотовыставке “Герои среди нас”» (зачем скромничать, если это правда), «В Прохоровском районе прошла акция “Я – гражданин России”», «В УМВД России по Белгородской области состоялось награждение победителей конкурса “Щит и перо”», «Старооскольские полицейские поддержали акцию “Наша семья, наш футбол”».

Это лишний раз говорит о положительном влиянии чемпионата мира по футболу на творческие способности силовиков и россиян в целом.

ПДД

Отдельной статьёй идёт целый корпус сообщений о том, как автоинспекторы работают с юными участниками дорожного движения: «В Белгородской области открылись курсы безопасного веломастерства», «В белгородских лагерях практикуют новый формат обучения дорожной грамоте», «Детские рисунки расскажут белгородским автомобилистам о необходимости соблюдать ПДД», «В Белгородской области малыши испекли торт к 45-летию движения ЮИД».

В акциях гаишников, кроме маленьких белгородцев, участвуют и более возрастные: «Пожилые жители Белгорода стали активными участниками лекториев по безопасному участию в движении пешеходов». А представительницы прекрасного пола изобретают новые формы одежды для пропаганды соблюдения правил безопасности на дорогах: «Белгородские автомобилистки продемонстрировали модные световозвращающие жилеты» (материал иллюстрирован фото).

Проскочили

И всё же даже в это время на информационную ленту сайтов полиции и Госавтоинспекции региона проскочили сообщения о происшествиях. Видимо, дело было в серьёзности и масштабности произошедшего. Тот случай, когда промолчать просто нельзя: «В Белгородской области возбуждено уголовное дело по факту причинения телесных повреждений инспектору ДПС», «На автодороге “Белгород – Томаровка” произошло столкновение четырёх автомобилей».

В таких случаях, конечно, пресс-службам весьма желательно сообщить хоть что-то. Это как минимум избавит общественность от нелепых слухов и преувеличений.

Без происшествий

И лишь с 26 июля в информационных лентах сайтов региональных управлений МВД и ГИБДД снова возникают привычные оперативные сводки, рассказывающие об основном профиле работы правоохранителей.

Очевидно, намерение убрать негатив из новостей касается, прежде всего, желания создать положительное информационное поле в стране на время проведения чемпионата. Ведь новости с сайтов правоохранителей охотно публикует у себя масса информационных агентств, которые и читают рядовые россияне. Но вряд ли гости нашей страны – болельщики на чемпионате мира по футболу знакомы с русским языком настолько, чтобы дни и ночи проводить в бдении на сайтах. И вряд ли, скажем, перуанцы или бразильцы вообще думали о каких-либо новостях. Кроме, разве что, футбольных. Их головы были заняты другими вопросами – более насущными и, надо думать, намного более приятными.

Так что спасибо коллегам-правоохранителям за заботу о душевном равновесии соотечественников.

А вообще силовиков следует действительно поблагодарить – без всякой иронии – за хорошую организацию чемпионата. Конечно, без отдельных неприятностей не обошлось. Кому-то подбили глаз, кого-то обокрали, мало ли что ещё. Но серьёзных нарушений закона, вроде бы, допущено не было.

И это здорово.

"