Posted 30 июля 2013,, 09:27

Published 30 июля 2013,, 09:27

Modified 29 июля 2022,, 10:59

Updated 29 июля 2022,, 10:59

В регионе модернизируют систему сердечно-сосудистой диагностики

30 июля 2013, 09:27
К концу года в Белгородской области запустят проект модернизации системы догоспитальной диагностики сердечно-сосудистых заболеваний на уровне первичного звена здравоохранения.

По замыслу разработчиков, суть проекта состоит в оснащении сельских врачей общей практики и фельдшерских бригад скорой помощи портативным устройством, которое позволит дистанционно передавать результаты электрокардиограммы пациента напрямую в кардиологический центр. Работающие там опытные врачи смогут поставить квалифицированный диагноз пациенту.

Планируется, что такой метод будет особо востребованным в сложных случаях, когда на месте разобраться в заболевании не всегда возможно. Вместе с оптимизацией диагностики проект предусматривает и создание системы экстренной транспортировки больных-сердечников.

В начале проект опробуют в Борисовском, Грайворонском, Ивнянском, Корочанском, Краснояружском, Прохоровском, Ракитянском и Шебекинском районах. По замыслу региональных властей, система цифровой телемедицинской электрокардиографии позволит снизить в регионе смертность от сердечно-сосудистых заболеваний, и со временем она распространится на всю область.

Ожидается, что проект обойдётся в 15,1 млн рублей, основную часть суммы выделят из регионального бюджета, сообщает пресс-служба губернатора и правительства области.

"