Posted 30 июля 2013,, 08:43

Published 30 июля 2013,, 08:43

Modified 14 декабря 2023,, 15:56

Updated 14 декабря 2023,, 15:56

Белгородцы всё более активно пользуются услугами единого портала госуслуг

30 июля 2013, 08:43
С начала этого года жителям Белгородской области Ростелеком выдал около 6000 кодов активации к единому порталу государственных услуг gosuslugi.ru. Всего же в регионе 9 608 жителей пользуются услугами портала. Работа эта проводится в регионе с ноября 2011 года.

Получение кода доступа - это завершающий этап регистрации граждан в системе электронного правительства. Он позволяет активировать личный кабинет пользователя на едином портале gosuslugi.ru и предоставляет доступ к услугам федерального, муниципального и регионального уровней. Коды активации к порталу госуслуг выдаются гражданам России бесплатно и независимо от адреса регистрации. Работа эта проводится в области с ноября 2011 года. Ещё в начале прошлого года ежемесячно выдавалось не более 20-50 кодов.

Для получения доступа к порталу gosuslugi.ru гражданину необходимо создать учётную запись c указанием паспортных данных и СНИЛС (страхового номера индивидуального лицевого счёта). При заполнении анкеты пользователь выбирает самостоятельно способ получения авторизации на портале - заказным письмом или в пунктах выдачи кодов активации компании «Ростелеком».

«Популярность получения госуслуг в электронном виде растёт, - отметил и. о. директора Белгородского филиала ОАО «Ростелеком» Павел Зеленин. - Наиболее популярными на сегодня по-прежнему являются оформление загранпаспорта, оплата штрафов ГИБДД, подача налоговой декларации, получение информации о состоянии пенсионных накоплений и налоговых задолженностей, адресно-справочная информация и многие другие. И это неслучайно. Люди уже хорошо понимают, что подобная практика помогает избегать изматывающих очередей, экономить время, да и вообще, позволяет не допускать ошибки в заполняемых документах, ведь их можно неспеша неоднократно проверить».

Получить код активации к порталу gosuslugi.ru можно в Центре продаж и сервиса Белгородского филиала ОАО «Ростелеком» по адресу: г. Белгород, просп. Б. Хмельницкого, д. 81, телефон для справок: (4722) 33-00-28. При себе необходимо иметь паспорт и страховое свидетельство пенсионного фонда.

"