Posted 30 июля 2013,, 13:49

Published 30 июля 2013,, 13:49

Modified 29 июля 2022,, 13:32

Updated 29 июля 2022,, 13:32

Белгородский район отпраздновал юбилей

30 июля 2013, 13:49
Сегодня Белгородский район отметил 85-ю годовщину со дня своего образования.

В торжестве принимали участие руководство и жители муниципального образования, а также многочисленные гости, в том числе делегации Украины и Белоруссии. Празднование прошло на площади перед Дворцом культуры в посёлке Майском. Здесь разместилась ярмарка, выставка-продажа изделий декоративно-прикладного творчества, сувенирной продукции, а также военно-полевая кухня. Лучшие творческие коллективы района представили зрителям развлекательную концертную программу.

Белгородский район был образован совместным постановлением ВЦИК и Совета народных комиссаров РСФСР 30 июля 1928 года на базе входившего в состав Центрально-Чернозёмной области Белгородского уезда. В то время центром его стал город Белгород.

Со знаменательной датой всех гостей поздравил заместитель главы администрации района, председатель комитета социальной политики администрации Евгений Попов, также он вручил награды лучшим труженикам района и отметил лучшие хозяйства и предприятия.

В фестивале-ярмарке приняли участия 24 сельских округа района, которые поучаствовали в конкурсе на лучшее подворье Белгородского района. Все они очень точно отразили самобытность каждого уголка муниципального образования, представили широкое разнообразие изделий своих мастеров, порадовали гостей русскими народными песнями и угощениями от фермеров: караваями, мёдом, пирогами, квасом, яблоками.

Конкурс на лучшее подворье оценивал сельские округа по таким критериям, как оригинальность оформления подворья, его визитная карточка, экспозиция сувенирной продукции в рамках своего бренда, а также мастерство в изготовлении традиционного русского кваса. Первое место в конкурсе присудили Дубовскому сельскому поселению, второе место занял посёлок Майский, а третье место разделили между собой Таврово и Разумное. Всем победителям конкурсов вручили дипломы, ценные призы и подарки.

Анна Мирошниченко

Фото автора

"