Posted 30 июня 2022,, 07:22

Published 30 июня 2022,, 07:22

Modified 18 сентября 2022,, 15:19

Updated 18 сентября 2022,, 15:19

Модульбанк разработал сервисы для поддержки предпринимателей на АУСН

30 июня 2022, 07:22
Модульбанк стал первой финансовой организацией, которая подключилась к обмену данными с Федеральной налоговой службой России (ФНС) и внедрила сервисы для предпринимателей, перешедших на автоматизированную упрощенную систему налогообложения.

Новый налоговый режим начнет работать в России с 1 июля. Предприниматели, которые перейдут на автоматизированную упрощенную систему налогообложения (АУСН), будут освобождены от деклараций, страховых взносов, налогового учета, а также смогут экономить за счет этого до трех миллионов рублей ежегодно. Об этом пишет rostovgazeta.ru.

На встрече с предпринимателями, организованной совместно с Модульбанком, руководитель Управления оперативного контроля ФНС РФ Владимир Мальцев отметил, что новая автоматизированная упрощенная система налогообложения является продолжением реализации проекта по созданию налогового режима для самозанятых граждан. Она направлена на снижение непроизводственных затрат бизнеса, связанных с налоговым администрированием, а также позволит повысить прозрачность бизнеса для государства.

Для предпринимателей предусмотрены разные варианты ставки АУСН: 8% с объектом налогообложения «Доходы» и 20% с объектом «Доходы минус расходы». При этом представителям бизнес-среды не придется платить медицинские, страховые и пенсионные взносы, так как они уже учтены режимом.

Подключение к АУСН будет осуществляться через уполномоченный банк при условии, что финансовая организация разработает заблаговременно технический функционал для этого и подключится к обмену данными с Федеральной налоговой службой Российской Федерации, куда будет напрямую передавать ванные. При согласии бизнеса банк будет получать информацию по онлайн-кассам.

Модульбанк будет осуществлять бухгалтерский и кадровый учет, в том числе общение с налоговой, конвертацию реестров и их загрузку, а также разметку операций. Член правления Модульбанка Павел Семенов отметил, что компания стала первым банком с внедренной бухгалтерией для клиентов восемь лет назад. За это время компания построила автоматизированное бухгалтерское производство, которое соответствует потребностям любых проектов бизнеса.

"