Posted 30 июня 2020,, 13:39

Published 30 июня 2020,, 13:39

Modified 18 сентября 2022,, 10:32

Updated 18 сентября 2022,, 10:32

Белгородские кафе с летними площадками должны обеспечить тишину после десяти вечера

30 июня 2020, 13:39
Закон о тишине в Белгородской области должен регулировать уровень шума не только в жилых домах, но и в общественных заведениях в черте города. Кафе, рестораны и кальянные не должны мешать отдыху людей.

В Белгородской области кафе и рестораны с летними площадками должны соблюдать закон о тишине. Он вступил в силу 28 июня этого года и будет регулировать уровень шума в жилых домах. Стоит отметить, что белгородцы жалуются не только на шумных соседей и домашних животных, но и на объекты общепита, которые имеют летние террасы. Секретарь Совета безопасности региона Олег Мантулин сказал, что они так же должны соблюдать законодательство области.

У нас есть кафе и рестораны с утверждённым графиком работы. Почти у всех есть разрешение на музыкальное сопровождение. С чем мы сегодня сталкиваемся в итоге? Новое законодательство даст возможность более решительно наводить порядок. Рядом находится жилой сектор, вот, играет музыка в 12 часов ночи (на летней площадке — прим.ред.). Человек, который живёт рядом, — почему он должен страдать от желания кого-то в час ночи громко развлекаться? Олег Мантулин

По словам Мантулина, владельцы общепита должны переводить посетителей в закрытые помещения после того, как по закону наступает «период тишины». Также он отметил, что есть определённые проблемы с кальянными и небольшими кафе, которые расположены в многоквартирных домах. Владельцам заведений необходимо позаботиться о качественной звукоизоляции, которая исключит возможность беспокойства жителей дома.

"