Posted 30 июня 2016,, 12:57

Published 30 июня 2016,, 12:57

Modified 29 июля 2022,, 11:00

Updated 29 июля 2022,, 11:00

Отверстие на газовом счётчике обошлось жительнице Белгородской области в 82 тысячи рублей

30 июня 2016, 12:57
Белгородский областной суд признал обоснованными претензии ООО «Газпром межрегионгаз Белгород».

Несанкционированное вмешательство в работу газового счётчика в квартире жительницы Губкина было выявлено при проведении проверки системы газоснабжения. На стекле прибора напротив последней цифры имелось сквозное отверстие.

Согласно договору, ООО «Газпром межрегионгаз Белгород» произвело перерасчёт оплаты газоснабжения за последние шесть месяцев. С учётом произведённых женщиной выплат задолженность составила 82 тыс. рублей.

Свою вину горожанка не признала, пояснив, что обнаруженные повреждения газового счётчика не были умышленным вмешательством в его работу. Помимо этого, по её мнению, отсутствуют доказательства, подтверждающие искажение показателей счётчика из-за повреждения корпуса.

Суд же посчитал, что женщина не исполняет обязанности абонента по обеспечению сохранности прибора учёта газа и пломб и использованию прибора в соответствии с установленными требованиями.

Городской суд частично удовлетворил требования ООО «Газпром межрегионгаз Белгород», взыскав с жительницы Губкина только 37 тыс. рублей.

Но Белгородский областной суд учёл, что дата появления отверстия на газовом счётчике не установлена, поэтому посчитал обоснованным требование компании начислить женщине, согласно п. 61 Правил предоставления коммунальных услуг, оплату за газ за полгода, предшествующие месяцу, когда было обнаружено повреждение прибора учёта. В результате жительнице Губкина необходимо погасить задолженность в 82 тыс. рублей, сообщает пресс-служба Белгородского областного суда.

"