Posted 30 июня 2010,, 09:05

Published 30 июня 2010,, 09:05

Modified 29 июля 2022,, 13:27

Updated 29 июля 2022,, 13:27

Студенты трудовых отрядов летом смогут зарабатывать от 10 до 40 тысяч рублей в месяц

30 июня 2010, 09:05
В Белгороде на торжественной линейке открыли третий трудовой семестр для студентов области. В этом году студенты отправятся строить олимпийские объекты в Сочи, заниматься ландшафтным озеленением и работать проводниками в поездах дальнего следования.
Сюжет
Работа

В Белгородской области в трудовых отрядах в этом году будут работать более девяти тысяч человек. Как по привычным направлениям – сельхозработы, стройки, экологические, волонтёрские, дорожные отряды – так и по новым. Например, в этом году из числа студентов набрали группу ландшафтных дизайнеров и озеленителей.

Завтра 20 представителей области поедут в Сочи, где будут строить инфраструктурные объекты для Олимпиады 2014 года. Желающих поучаствовать в строительстве олимпийских объектов было очень много, поэтому всероссийский штаб студенческих трудовых отрядов объявил конкурс. Сводный отряд Белгорода и Старого Оскола выиграл его.

Кроме того, как рассказал руководитель областного штаба строительных отрядов области Юрий Рябцев, более 150 человек будут работать проводниками в поездах дальнего следования. Старооскольцы сотрудничают с РЖД уже не один год, а 60 представителей БГТУ им. В.Г. Шухова впервые наденут форму проводников. Трудиться они будут на поездах сообщения Санкт-Петербург – Одесса, Санкт-Петербург – Владивосток и другие. Предварительно все студенты прошли обучение, и зарабатывать смогут до 40 тысяч рублей в месяц. В среднем же оплата труда студентов около 10 тысяч рублей, в зависимости от направления работы, всего их 14.

А с 8 по 28 июля в Холковском Свято-Троицком мужском монастыре будет трудиться православный студенческий отряд, в который войдут представители России, Украины, Северной Осетии-Алании.

Анастасия Саенко

"