Posted 30 июня 2008,, 09:28

Published 30 июня 2008,, 09:28

Modified 29 июля 2022,, 11:27

Updated 29 июля 2022,, 11:27

Водитель теперь сможет немного выпить, но стоит ли?

30 июня 2008, 09:28
С 1 июля в России за автомобилистами будут следить автоматические системы фото- и видеофиксации, а проверять наличие алкоголя в крови смогут прямо на дороге. В России вступают в силу изменения в Кодексе об административных правонарушениях, в большей степени они затрагивают оформление нарушений с применением специальных технических средств.
Сюжет
Штраф

Как пояснили в Управлении ГИБДД по Белгородской области, согласно нововведениям на дорогах начнут действовать приборы фото- и видеофиксации нарушений. «Так, если камера зафиксировала нарушение ПДД, то на основе этих показаний владельцу по почте будет выписан штраф», – уточнил инспектор. И ответственность понесёт именно владелец автомобиля. А это значит, что если вы на время позволили ездить на своём автомобиле по доверенности, а водитель нарушил правила дорожного движения, расплачиваться по счетам придётся именно вам.

Беспристрастные наблюдатели уже установлены в некоторых городах области. Система «Безопасный город», которая предполагает и наличие видеокамер на дорогах, начала действовать в областном центре, Старом Осколе и Губкине.

Кроме стационарных видеокамер на вооружении ГИБДД поступят и переносные, которые получат, патрулирующие дороги инспекторы. Работать камеры будут в связке с ноутбуками, которые также вскоре получат инспекторы. «Камеры установят вдалеке от места дислокации сотрудников ДПС, зафиксированные нарушения будут переданы инспекторам, которые могут на месте выписать штраф, – поделился инспектор отдела пропаганды областного управления ГИБДД Владимир Дубинин. – Водители предупреждают друг друга о том, что на дороге инспекторы, а автоматическую систему обмануть не получится».

Но «всевидящее око» лишать прав не будет. В случае, если законом предусмотрено несколько мер ответственности (например, штраф или лишение права управления), за нарушение, зафиксированное автоматической системой, будет назначаться минимальное наказание. Так, за превышение скорости до 60 км/час – штраф 1000 рублей. За превышение более 60 км/час – 2000 рублей. Если же его зафиксировал инспектор, меру наказания он определяет сам, значит, водителя могут лишить права управления.

Послаблением для автолюбителей станет пункт закона, в котором указано, что доставка неправильно припаркованного авто и первые сутки пребывания на штрафстоянке будут бесплатными.

Кроме ноутбуков и видеокамер сотрудники ГАИ будут иметь при себе специальные устройства для определения содержания алкоголя в крови – алкотестеры. По новому административному кодексу освидетельствование можно проводить на месте. Допустимая норма содержания спирта – 0,3 промилле. Это означает, что перед тем, как сесть за руль, автомобилист может «принять на грудь» стакан пива, бокал вина или немного другого слабоалкогольного напитка. Но при этом стоит учитывать, что организм разных людей по-разному реагирует на алкоголь. И если прибор покажет больше положенной нормы, лишение прав гарантировано. Отнимут права и в случае отказа от освидетельствования.

Согласно статистике, в Белгородской области за пять месяцев пьяные водители совершили 28 дорожно-транспортных происшествий, в которых погибли восемь и получили травмы 31 человек. Кроме того, сотрудники ДПС задержали около четырёх тысяч водителей, которые находились в состоянии алкогольного опьянения. Однако это только зафиксированные случаи, отказ от освидетельствования на алкоголь – наиболее распространённое нарушение, сообщили в пресс-службе ГИБДД.

Использование алкотестеров, по мнению инспекторов, должно повысить мобильность сотрудников ГИБДД и увеличить число выявленных нарушителей. Приборы начнут поступать на вооружение инспекторов уже с начала июля.

Введенные ранее ужесточающие нормы административного кодекса уже дали положительные результаты на территории Белгородской области. По данным пресс-службы ГИБДД, количество дорожно-транспортных происшествий сократилось на 33,3 %. Та же статистика ГИБДД гласит, что 1447 водителей региона за грубые нарушения получили наказание в виде ареста на 15 суток, которое было введено лишь с января 2008 года. Возможно, такая мера наказания и повышенные штрафы, а теперь ещё и новые технические средства позволят сделать дороги более безопасными.

Анастасия Саенко

"