Posted 30 мая 2015,, 21:40

Published 30 мая 2015,, 21:40

Modified 29 июля 2022,, 13:20

Updated 29 июля 2022,, 13:20

Провести день без табака предлагают белгородцам

30 мая 2015, 21:40
31 мая отмечается Всемирный день без табака. В 2015 году он проходит под девизом «Прекратить незаконную торговлю табачными изделиями».

День без табака был введён Всемирной организацией здравоохранения, чтобы привлечь внимание к последствиям употребления табака для здоровья и необходимости проведения пропаганды для снижения уровня его употребления.

Согласно исследованиям, включающим информацию от таможенных сообществ, каждая десятая потребляемая сигарета в мире приходится на долю незаконного рынка. Поэтому ВОЗ призывает страны объединиться в борьбе с нелегальной продажей табачных изделий.

ВОЗ ставит своей целью продемонстрировать, как табачная промышленность участвует в незаконной торговле табачными изделиями и как эта торговля помогает криминальным группам получать крупную прибыль для финансирования торговли людьми, наркотиками, оружием и терроризма.

Помимо этого, Всемирная организация здравоохранения планирует добиться от стран содействия в ратификации Протокола о ликвидации незаконной торговли табачными изделиями и его скорейшему вступлению в силу, а также использованию всеми сторонами Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака, сообщает пресс-служба регионального Роспотребнадзора.

"