Posted 30 мая 2014,, 06:41

Published 30 мая 2014,, 06:41

Modified 29 июля 2022,, 12:53

Updated 29 июля 2022,, 12:53

Белгородские газовики очищают охранные зоны газопроводов

30 мая 2014, 06:41
2014 год объявлен в ОАО «Газпром» Годом экологической культуры. В числе мероприятий, посвящённых повышению экологической культуры, – расчистка охранных зон газопроводов.

Охранная зона – участок по обе стороны от линии газопровода, который находится под особым вниманием специалистов. Любые земляные работы в охранной зоне возможны только по согласованию с газовиками, а складирование мусора, строительство и т. п. запрещены, потому что могут вызвать нарушение целостности газопровода и чрезвычайные ситуации.

Поэтому особое внимание уделяется расчистке охранной зоны от веток, деревьев и мусора, а также травы и земли, которые могут скрывать опознавательные и сигнальные знаки, предупреждающие людей о том, что рядом проложена газораспределительная сеть. Особо опасными могут оказаться сухие ветки и трава, расположенные вблизи газопровода, которые в пожароопасный период могут воспламениться на солнце и вызвать серьёзные последствия.

Мероприятия по очистке охранной зоны газопроводов проходят в рамках объявленного в ОАО «Газпром» Года экологической культуры. Один из крупнейших природопользователей России заботится об экологии, беря на себя добровольные обязательства по охране окружающей среды. Помимо уже действующей экологической политики в компании, председатель правления Алексей Миллер объявил 2014 год Годом экологической культуры, в рамках которого во всей стране внедряются инновационные промышленные технологии, проводятся просветительские мероприятия. Сотрудники компании высаживают деревья и очищают зоны отдыха, подают горожанам пример ответственного отношения к природе.

"