Posted 30 мая 2013,, 09:01

Published 30 мая 2013,, 09:01

Modified 29 июля 2022,, 13:09

Updated 29 июля 2022,, 13:09

При развитии Белгородской агломерации её население может вырасти до 960 тысяч человек

30 мая 2013, 09:01
Развивать Белгород и всю прилегающую к нему агломерацию планируют не за счёт увеличения плотности населения, а устраняя расстояние как проблему, объединяя населённые пункты.

Перспективы развития агломерации накануне озвучил на совете при губернаторе по её развитию главный архитектор Белгородской области Виталий Перцев. По его словам, на сегодня население агломерации насчитывает 614 тысяч человек. Это территория с ядром в Белгороде и округой в виде населённых пунктов - спутников. Речь идёт о городах Строитель, Короча, Шебекино, посёлках Октябрьский, Томаровка. По сути это Белгород, Белгородский район и кусочки Яковлевского, Шебекинского и Корочанского районов региона. «Потенциальная численность населения на перспективу, по нашим оценкам, может составлять 960 тысяч человек», - рассказал Перцев. При этом он заметил, что в состав агломерации может войти Борисовский район.

Расти агломерация, по словам Перцева, будет не по традиционному экстенсивному пути разрастания города за счёт увеличения плотности населения, а благодаря объединению современными логистическими и транспортными коммуникациями нескольких близлежащих городов разного размера. «Таким образом, агломерация развивается не за счёт поглощения нового пространства, а в результате повышения транспортной доступности и устранения расстояния как проблемы», - добавил главный архитектор региона.

"