Posted 30 апреля 2022,, 15:51

Published 30 апреля 2022,, 15:51

Modified 18 сентября 2022,, 15:07

Updated 18 сентября 2022,, 15:07

Владеет ли врио главы МЧС Чуприян незадекларированной элитной квартирой в Москве?

30 апреля 2022, 15:51
Министерство РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий более полугода работает без полноправного руководителя. Временно исполняющим обязанности министра назначен Александр Чуприян, но пока администрация президента отказывает ему в утверждении полного статуса.

Как сообщает wek.ru, журналисты издания предполагают, что неопределенность в этом вопросе вызвана подозрениями о наличии у врио главы ведомства элитной недвижимости в московском жилом комплексе, которая не числится в декларации о доходах.

Журналисты смогли выяснить, что несколько лет назад некто Александр Чуприян, дата рождения которого полностью совпадает с датой чиновника, стал единственным владельцем квартиры площадью 113,7 кв. м. Недвижимость находится на 16 этаже одного из зданий элитного жилого комплекса Москвы «Золотые ключи — 2» по адресу: улица Минская, дом 1г, корпус 2.

По оценке экспертов в сфере недвижимости, квартиру в подобном ЖК можно снять примерно за 150 тысяч рублей в месяц. А минимальная стоимость квартир меньшего метража в таком жилом комплексе начинается от 64 миллионов рублей. При этом стоит учитывать, что врио министра не имеет собственного бизнеса и проживает с вышедшей на пенсию супругой.

Примечательно, что данной недвижимости нет в декларации чиновника о доходах. Журналисты считают, что такими вопросами могли задаваться и в администрации президента. Поэтому возможно, что сейчас федеральные власти думают о замене Чуприяна на этой должности.

"