Posted 30 апреля 2021,, 14:49

Published 30 апреля 2021,, 14:49

Modified 18 сентября 2022,, 11:43

Updated 18 сентября 2022,, 11:43

Партия пенсионеров потребовала защиты прав работающих пенсионеров

30 апреля 2021, 14:49
Партия пенсионеров направила в Генеральную прокуратуру письмо, в котором потребовала защитить трудовые права людей предпенсионного и пенсионного возраста. Представители партии подчеркнули, что жалобы на дискриминацию пожилых людей в сфере труда продолжают поступать в большом количестве.

Партия выступила с предложением принять системные меры, предупреждающие и пресекающие подобные нарушения. Также было предложено ввести компенсации пострадавшим за причиненный ущерб, пишут Novostivolgograda.

Трудовая деятельность для многих работающих пожилых людей остается главным источником дохода. Ранее Партия пенсионеров уже направляла письмо в Генпрокуратуру по поводу возрастной дискриминации. В нем отмечалось, что ущемление трудовых прав пожилых людей чаще всего проявляется в размере заработной платы, процессе поиска работы, в списках сотрудников, попавших под сокращение. Письмо было направлено в Министерство труда для согласования. Однако ведомство отказало в проведении проверки.

После проведения пенсионной реформы возрастная группа, испытывающая проблемы с трудоустройством, заметно возросла. Такие данные приводят социологи. Больше всего трудностей с трудоустройством у граждан от 54 до 59 лет. Ситуация еще более обострилась в период пандемии.

Партия ходатайствует о проведении проверок в отношении соблюдения юридическими лицами трудовых прав работников предпенсионного и пенсионного возраста, рассказал зампредседателя партии Владимир Ворожцов. Он также подчеркнул, что работа в направлении восстановления законных интересов и прав пожилых людей должна быть продолжена. Итогом проведенной работы станет доклад на имя президента РФ, который поможет внести коррективы в программу «Старшее поколение».

В поддержку работающих пенсионеров высказалась Наталья Рубина, председатель правления регионального отделения Партии пенсионеров в Рязанской области.

«Я не понимаю работодателей, пренебрегающих сотрудниками в возрасте. Существует масса примеров, когда после смены пожилых людей на молодые кадры рабочие процессы практически останавливались. Я ничего не имею против молодых специалистов, которые, несомненно, обладают новыми знаниями, умеют пользоваться новыми техническими средствами. Но у них нет одного: того багажа умений, которые опытные специалисты накапливали десятилетиями.

У пожилых людей есть еще одно несомненное преимущество — они могут научить молодежь контролировать свои эмоции и сдерживать амбиции, которые так присущи молодому возрасту», заключила она.

"