Posted 30 апреля 2020,, 13:16

Published 30 апреля 2020,, 13:16

Modified 14 декабря 2023,, 16:01

Updated 14 декабря 2023,, 16:01

Онлайн-форум о коронавирусе в Уфе собрал 5,7 миллионов зрителей

30 апреля 2020, 13:16
Первый онлайн-форум международного формата «Мир после коронавируса: взгляд из сердца Евразии» завершился в Уфе 28 апреля. На официальной платформе подтвердили регистрацию 10 тысяч участников. Интернет-аудитория форума достигла 5,7 миллиона человек. Географический охват мероприятия составил 35 стран мира.

Телеведущая Ксения Собчак стала модератором международного пленарного заседания, сообщают «Новые известия». Онлайн-мероприятие проводилось на платформе bashkiria-live.com. Форум в Уфе стал первым в России глобальным мероприятием после отмены публичных заседаний. Новый бренд - «Башкирский МОФ» - после завершения дискуссий получил мировое признание наряду с башкирским мёдом.

Сессия «Новая реальность: государство и глобальные вызовы» (Россия) наряду с международной - «Мир после коронавируса: евразийский взгляд» - стали для форума основными событиями. Они прошли с участием крупнейших экспертов в области экономики и политики как из России, так и из стран зарубежья.

Глава Башкирии Радий Хабиров отметил, что после окончания пандемии COVID-19 мир не будет прежним. Поэтому от ученых и политиков требуется пересмотр принципов управления обществом.

Форум состоял из девяти рабочих секций. Первая - «Глобальные рынки в кризис: падение или передел?» - была посвящена экономическим последствиям кризиса, а также путям выхода из него. Собчак подчеркнула, что пандемия не может не повлиять на политические отношения между странами Европы.

Тема «Человеческий капитал. Кризис рынка труда и потенциал онлайн-профессий» стала поводом для обсуждений во второй секции. В ходе дискуссии специалисты пришли к выводу, что рынок труда сильно изменится после окончания пандемии.

В ретейл-секции обсуждали изменения в поведении потребителей. Ассоциация компаний онлайн-торговли провела дискуссию «Магазины 4.0. Апрельская Пятилетка и новая стратегия развития».

Секцию под названием «Уроки в пижаме. Старая школа по новому адресу» посвятили влиянию пандемии на сферу образования. По мнению специалистов, многие вузы в скором будущем начнут разработку дистанционных платформ для обучения.

«POST-COVID. Общество и новые социальные вызовы» - участники этой секции говорили об изменениях в обществе после пандемии. На секции «Covid & Media: доверие против хайпа» обсуждались новые тренды в информационной сфере. Так, первое место заняла необходимость проверять информацию о заболеваемости коронавирусом.

Более ста отечественных и международных СМИ выпустили публикации о форуме. Трансляция заседаний велась на Россию, европейские и арабские страны. При этом использовались и русский, и английский языки. Мероприятие освещалось двадцатью федеральными и международными информационными партнерами, среди которых - «Новые Известия» и холдинг «1MediaInvest».

"