Posted 30 апреля 2020,, 08:48

Published 30 апреля 2020,, 08:48

Modified 17 сентября 2022,, 17:02

Updated 17 сентября 2022,, 17:02

На субботники самоизолированных белгородцев вызывать не могут

30 апреля 2020, 08:48
Многие работодатели настаивают на том, чтобы сотрудники вышли на субботники. При этом требования касаются и тех людей, которые находятся дома на самоизоляции или работают на предприятиях, которые временно приостановили свою деятельность из-за коронавируса.

В региональном управлении по труду и занятости ответили на вопрос, могут ли сотрудников вызвать на субботники до снятия ограничительных противоэпидемических мер. Начальник ведомства Сергей Нерубенко пояснил, что на субботник с соблюдением всех мер предосторожности могут выходить только те сотрудники, которые полноценно работают в сложившихся условиях.

Есть предприятия, которые продолжают свою работу. Есть предприятия в режиме полной самоизоляции. Какой тут может быть субботник с точки зрения закона и безопасности? Если они идут в этом вопросе вразрез с требованиями Роспотребнадзора, то, конечно, они не могут выходить (на субботник – прим. ред.). Сергей Нерубенко

Также Нерубенко отметил, что на субботники не могут выходить сотрудники, которые сейчас работают в дистанционном режиме и не контактируют с клиентами.

Главный санитарный врач региона Елена Оглезнева рекомендует на майских праздниках придерживаться минимум четырёх основных правил:

  1. Избежать посещения родственников и друзей. Не принимать их в собственном доме.
  2. Отказаться от прогулок и пикников на природе.
  3. Не подвергать опасности людей старше 65 лет и тех, у кого есть хронические заболевания.
  4. Использовать видеосвязь для общения в праздники.

"