Posted 30 апреля 2018,, 14:09

Published 30 апреля 2018,, 14:09

Modified 17 сентября 2022,, 15:03

Updated 17 сентября 2022,, 15:03

Металлоинвест провёл корпоративную неделю безопасности на производстве

30 апреля 2018, 14:09
В этом году её центральной темой стало сохранение жизни и здоровья молодых работников.

Под девизом «Молодость и безопасность» на Лебединском и Михайловском ГОКе, ОЭМК, «Уральской Стали» и в «УралМетКом» провели ряд мероприятий, направленных на повышение компетентности молодых сотрудников в вопросах безопасности на производстве.

Тема Недели охраны труда соответствует тематике Международного Дня охраны труда «Молодые работники особенно уязвимы». По данным Международной организации труда, сегодня в мире насчитывается более полумиллиарда молодых работников (что составляет более 15 % всей рабочей силы планеты), и уровень производственного травматизма у представителей этой группы на 40 % выше, чем среди сотрудников старше 25 лет.

Тема «Молодость и безопасность», безусловно, актуальна для нашей компании, поскольку в Металлоинвесте работает достаточно большое количество молодых специалистов - от 20 до 25% трудового коллектива каждого предприятия. То, что именно молодёжь в зоне повышенного риска, подтверждает статистика: по собственным данным компании чаще всего несчастные случаи происходят с работниками, имеющими небольшой стаж работы - от 1 года до 3 лет. первый заместитель генерального директора – директор по производству УК «Металлоинвест» Андрей Угаров

Ключевым событием недели стало проведение Круглого стола с участием руководства компании и работников её предприятий. Телемост объединил около тысячи сотрудников Лебединского и Михайловского ГОКов, ОЭМК, «Уральской Стали», «УралМетКом» и «Рудстроя». Расширенный формат встречи позволил обсудить актуальные проблемы охраны труда и промбезопасности, руководству непосредственно обратится к рабочей молодёжи, а самим работникам - напрямую задать вопрос генеральному директору УК «Металлоинвест», управляющему директору своего предприятия, главному инженеру или специалистам по охране труда.

Кроме того, в подразделениях комбинатов прошли профилактические беседы с молодыми сотрудниками на тему «В ОТиПБ нет мелочей». Их цель ­– убедительно, аргументировано донести до понимания юношей и девушек, что незначительные, на первый взгляд нарушения, способны сыграть роковую роль в судьбе человека.

На Лебединском ГОКе такие встречи состоялись во многих основных подразделениях комбината. 24 апреля её провели для представителей электроэнергоремонтного управления. Во время непринуждённой беседы лебединцы пообщались с ответственными за охрану труда и промышленную безопасность, обсудили основные моменты Кардинальных требований по охране ОТиПБ, принятые в Металлоинвесте, поговорили о важности соблюдения всех правил и внесли предложения, которые помогут сделать труд работников ещё безопасней.

На нашем предприятии работают около 3000 молодых людей в возрасте до 30 лет, это около 20 процентов от общей численности всех сотрудников. Очень важно чтобы информация о необходимости соблюдения всех правил закрепилась в умах молодёжи как незыблемая основа основ успешной работы и счастливой жизни.заместитель начальника управления — начальник отдела ОТ УОТиПБ Александр Цуканов

24 и 25 апреля на предприятиях Металлоинвеста в ходе ознакомительных экскурсий побывали студенты профильных вузов и ссузов. Потенциальные работники узнали об основных правилах ОТ и ПБ и всей серьёзности, с которой относятся к их соблюдению на предприятиях компании.

На Лебединском ГОКе такую экскурсию провели для студентов группы электриков и электромехаников Губкинского горно-политехнического колледжа. Ребята побывали на смотровой площадке лебединского карьера, где их познакомили с образцами минералов, добываемых в процессе разработки, рассказали о технике, на которой трудятся горняки. Также в этот день гости побывали на обогатительной фабрике, и воочию увидели сложнейший технологический процесс превращения железной руды в концентрат. Заключительной и самой важной площадкой стал энергоцентр. Здесь студентам подробно поведали о тонкостях профессии, нюансах работы на участках предприятия по специальности, а также правилах охраны труда и промбезопасти, которые необходимо соблюдать при выполнении своих обязанностей.

Кроме того, в течение Корпоративной Недели охраны труда каждый работник предприятий Металлоинвеста, кому важна собственная безопасность, смог пройти анонимное тестирование на знание требований ОТ и ПБ.

В завершение недели ОТиПБ на предприятиях Металлоинвеста подвели итоги Второго ежегодного творческого конкурса «Труд БЕЗ опасности». Корпоративный творческий конкурс стартовал на предприятиях компании в начале апреля. Его главной задачей является популяризация темы безопасности на производстве. В конкурсе приняли участие почти 300 сотрудников и их детей, представивших на конкурс рисунки и видеоролики, иллюстрирующие важность личной ответственности каждого работника в деле сохранения жизни и здоровья в условиях работы на промышленных объектах.

На Лебединском ГОКе в конкурсе «Труд БЕЗ опасности» приняли участие 20 работников предприятия и членов их семей. Итоги конкурса на комбинате подвели в двух возрастных категориях и двух номинациях.

В номинации «Лучший плакат» среди взрослых победителем признана Ольга Буденко (УКК). Второе место заняла Кудрявенко Юлия (УЖДТ), третье место у Зиновьева Ивана (обогатительная фабрика).

На своем плакате я изобразила супер-героя, которому нипочём все опасности и назвала его ТБ-мэн. Этим образом я хотела передать главную мысль работы – если ты соблюдаешь требования охраны труда, не пренебрегаешь СИЗами и ценишь свою жизнь и здоровье – тебе не грозят ни травмы, ни профзаболевания.специалист по корпоративному бренду УКК Ольга Буденко

Среди детей работников комбината в номинации «Лучший плакат» победила Анастасия Руднева, второе место завоевала Анастасия Дерябина, третье разделили Анастасия Медведева и Дмитрий Гудов.

В номинации «Лучший видеоролик» на конкурс были представлены две детские работы. Егору Тюпину и Илье Агафонову жюри конкурса присудило второе и третье место соответственно.

28 апреля победителям и призёрам творческого конкурса были вручены ценные призы.

"