Posted 30 марта 2022,, 09:10

Published 30 марта 2022,, 09:10

Modified 18 сентября 2022,, 14:58

Updated 18 сентября 2022,, 14:58

Взрывы под Белгородом: что известно на 30 марта

30 марта 2022, 09:10
Накануне в селе в Белгородском районе произошли взрывы. Обошлось без пострадавших и разрушений. Актуальные комментарии по ситуации дали глава района Владимир Перцев и губернатор Вячеслав Гладков.
Сюжет
Пожар

29 марта в Красном Октябре Белгородского района прогремели взрывы. По предварительным данным, происшествие случилось из-за пожара на складе боеприпасов воинской части. Точную причину должны назвать в Минобороны РФ.

Обошлось без жертв и пострадавших среди мирных жителей. ТАСС сообщал, что травмированы четверо военнослужащих. На месте работала оперативная группа МЧС.

Разрушений жилых и нежилых зданий нет. Об этом заявил по итогам обхода территории глава Белгородского района Владимир Перцев.

На место происшествия утром 30 марта выехал губернатор Вячеслав Гладков. Он подтвердил, что жертв и разрушений нет. Владимир Перцев в свою очередь добавил, что «обстановка в селе нормальная, настроение жителей спокойное».

По словам главы региона, информация о том, что местный Дом культуры «разбомбили и сожгли», — фейк. В подтверждение он опубликовал на своих страницах в соцсетях фото целого ДК.

Приграничные территории будут патрулировать добровольные народные дружины. Они в том числе проверят пустующие помещения. Дежурство развернут в 47 приграничных сёлах.

На фоне вчерашнего происшествия в Сети появилось немало фейков, которые распространяли в белгородских чатах и пабликах. Сообщалось о приближении ВСУ к российским границам, о «маячках и метках», расставленных диверсантами. Делились в Сети и документом о якобы эвакуации белгородцев. Все перечисленные сообщения уже опровергли.

"