Posted 30 марта 2022,, 14:22

Published 30 марта 2022,, 14:22

Modified 18 сентября 2022,, 14:58

Updated 18 сентября 2022,, 14:58

В БелГУ разработали технологию синтеза термоэлектриков для альтернативной энергетики

30 марта 2022, 14:22
Запатентован новый способ получения качественных термоэлектрических материалов, преобразующих тепло в электроэнергию, для применения в медицине, сверхпроводниковой электронике, холодильной технике.

Исследования в области преобразования бросовой тепловой энергии в электричество проведены на базе Центра коллективного пользования (ЦКП) «Технологии и материалы НИУ «БелГУ» в рамках программы стратегического развития «Приоритет-2030». Учёные предложили новый метод получения качественных термоэлектриков — материалов, преобразующих тепло в электроэнергию. Как отмечают исследователи, сегодня это одно из перспективных направлений альтернативной энергетики. Полученный термоэлектрический материал может быть использован при создании высокоэффективных термоэлектрических генераторных и охлаждающих модулей, что позволит многократно снизить потери энергии и повысить КПД систем в разных сферах.

По словам разработчика технологии, кандидата физико-математических наук, научного сотрудника ЦКП Максима Япрынцева, лучшими термоэлектриками являются полупроводники. Для низкотемпературных термоэлектрических применений — это теллурид висмута и твёрдые растворы на его основе. Учёные провели ряд исследований для повышения термоэлектрической добротности теллурида висмута и сплавов. Как пояснил Максим Япрынцев, технологическая операция осуществляется на стадии сольвотермально-микроволнового синтеза. Были получены десять образцов материала с различным уровнем содержания висмута и индия. Анализ их термоэлектрических свойств показал, что наиболее перспективными характеристиками обладают легированные сплавы с содержанием Bi2-xInxTe2,7Se0,3.

Разработанный метод легирования этих соединений позволяет поднять на пять-десять процентов их термоэлектрическую добротность, это главная характеристика термоэлектриков.Максим Япрынцев

Полученные результаты будут способствовать получению термоэлектрических материалов, обладающих высокой эффективностью, которые могут быть востребованы в энергетике, разработке холодильной техники, химии, биологии, медицине, сверхпроводниковой электронике. Изобретение будет представлено на международной выставке инноваций «HI-TECH» Петербургской технической ярмарки в апреле.

"