Posted 30 марта 2022,, 08:13

Published 30 марта 2022,, 08:13

Modified 18 сентября 2022,, 14:58

Updated 18 сентября 2022,, 14:58

Сергею Фуглаеву отказали в рассмотрении дела в белгородском суде

30 марта 2022, 08:13
Дело белгородца передадут в Красногорский городской суд Московской области, сообщает «Коммерсант». Подсудность сменили, так как, по мнению обвинения, Сергей Фуглаев как бывший депутат горсовета может повлиять на ход судебного процесса в родном регионе. Вместе с ним обвиняемой по делу проходит Ирина Акиньшина.

Бывшего депутата горсовета Белгорода Сергея Фуглаева будут судить в Подмосковье. Уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ) направят в Красногорский городской суд.

Подсудность сменили по ходатайству прокуратуры. Как посчитали в ведомстве, Сергей Фуглаев как бывший депутат имеет большое влияние в родном регионе и может повлиять на судебный процесс.

Вместе с Фуглаевым-младшим обвиняемой по делу проходит бывший финансовый директор группы компаний Ирина Акиньшина. С конца 2020 года она находится под домашним арестом. Сергей Фуглаев отрицает её причастность к преступлению, притом что свою вину признаёт.

Как заявил адвокат Акиньшиной Андрей Меренков, защита уже подала жалобу в Верховный суд на продление мер пресечения и на изменение подсудности. По его словам, дело предлагали передать в Воронежскую или Курскую область. Однако кассация отказала, объяснив решение тем, что у Белгорода нет транспортной доступности с этими регионами, рассказал Меренков.

Братьев Анатолия и Сергея Фуглаевых задержали в ноябре 2020 года. Их обвиняли в мошенничестве в особо крупном размере.

В феврале 2022 года Октябрьский районный суд в Белгороде признал Анатолия Фуглаева виновным в двух эпизодах мошенничества. Бизнесмена приговорили к 3,5 года тюрьмы и 900 тыс. рублей штрафа. Кроме этого, после выхода он не сможет заниматься предпринимательской деятельностью два года. Как сообщили в областной прокуратуре, Фуглаев-старший похитил 145 млн рублей.

Наказание определили и для топ-менеджера «Добрыни» Светланы Трухачёвой. Её признали виновной в двух эпизодах мошенничества и приговорили к штрафу в 400 тыс. рублей и трём годам лишения свободы условно.

Напомним, что Сергей Фуглаев был депутатом горсовета Белгорода по одномандатному избирательному округу № 15. В 2021 году он подал заявление о сложении полномочий.

"