Posted 30 марта 2022,, 17:07

Published 30 марта 2022,, 17:07

Modified 18 сентября 2022,, 14:58

Updated 18 сентября 2022,, 14:58

Ночные взрывы и сообщения об эвакуации испугали белгородцев

30 марта 2022, 17:07
Жители региона обсуждали взрывы в районе Красного Октября и волну фейков, которая накрыла соцсети со вчерашнего вечера. В центре внимания белгородцев оказался и бывший депутат горсовета Сергей Фуглаев, дело которого рассмотрят в суде в Подмосковье.

Взрывы в Красном Октябре

В Белгородском районе и Белгороде поздно вечером 29 марта были слышны взрывы. Оказалось, что доносились они из села Красный Октябрь. По предварительным данным, горел склад боеприпасов воинской части.

Разрушений не было. Погибших и пострадавших среди мирных жителей — тоже. ТАСС сообщал о четверых раненых военнослужащих.

После происшествия в приграничных сёлах региона будут работать добровольные народные дружины.

Фейки об эвакуации

С того момента, как в Сети накануне появилась информация о взрывах, в соцсетях и пабликах активизировались создатели фейков. Белгородцев пугали «метками и маячками», которые оставили диверсанты, сообщением о приближении ВСУ к границам РФ. Все эти слухи опровергли.

Не подтвердилась и информация о том, что Дом культуры в Красном Октябре разбомбили и сожгли. Фотодоказательством поделился губернатор Вячеслав Гладков.

Отдельного упоминания заслуживает фейк об эвакуации белгородцев из-за агрессии со стороны Украины. Документ подписал почему-то бывший мэр Белгорода Юрий Галдун, а в самом «распоряжении» было много ошибок и неточностей.

Дело Фуглаева-младшего

Сергея Фуглаева будут судить не в Белгороде. Дело передали в Красногорский городской суд Московской области. Обвинение опасается, что бывший депутат горсовета может оказать на родине большое влияние на судебный процесс.

Фуглаева-младшего обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Вместе с ним по делу проходит бывший финансовый директор группы компаний Ирина Акиньшина.

"