Posted 30 марта 2022,, 06:56

Published 30 марта 2022,, 06:56

Modified 18 сентября 2022,, 14:58

Updated 18 сентября 2022,, 14:58

ЕР и Минпросвещения предложили меры по поддержке программы капремонта школ

30 марта 2022, 06:56
Минпросвещения РФ совместно с «Единой Россией» разработало меры, направленные на реализацию масштабных программ, предусматривающих проведение капремонта в школах и обеспечение школьников горячим питанием. Об этом сообщил секретарь генсовета партии ЕР Андрей Турчак.

Корреспонденты …. пишут, что программы будут реализованы, невзирая ни на санкционные ограничения, ни на иные трудности. Андрей Турчак заверил в этом в ходе выступления на расширенном совещании партии с участием специалистов из Министерства просвещения РФ.

«Для «Единой России» это магистральное направление работы и ключевой раздел народной программы, на который из бюджета уже выделены необходимые средства», – подчеркнул Турчак.

По его словам, программа по капитальному ремонту школ реализуется в настоящее время уже в подавляющем большинстве российских субъектов. Задержки зафиксированы приблизительно по двум десяткам объектов из более чем 1600. Однако все срывы повлекут за собой ответственность, вплоть до кадровых решений, предупредил Турчак.

Он считает целесообразным перераспределять между регионами средства на проведение капремонта в учреждениях образования в тех случаях, когда на местах допускают нарушения сроков реализации программы. Партия ЕР заявила, что направит свою инициативу на рассмотрение Правительства РФ.

Власти срывающих графики субъектов должны устранить все имеющиеся у них недочеты до 15 апреля. Турчак заявил, что в противном случае губернаторы обязаны будут изыскать финансовые средства в бюджетах возглавляемых ими субъектов.

Из федерального бюджета выделили свыше 66 миллиардов на текущий год и свыше 25 миллиардов рублей – на следующий. На протяжении ближайших двух лет на эти деньги планируют отремонтировать в общей сложности 2065 зданий учреждений образования, и 1653 из них – в 2022 году.

Турчак предложил также упростить отдельные процедуры и оптимизировать расходы. Это необходимо, по его словам, для повышения эффективности расходов на проведение капитального ремонта в школах и для компенсации подорожавших строительных материалов. При этом следует отказаться от проведения конкурсов для определения подрядчиков там, где такое будет возможно, констатировал единоросс.

Партия ЕР также предложила Правительству РФ рассмотреть вопрос выделения дополнительного финансирования. Оно необходимо для обеспечения организации горячего питания учеников российских школ в связи с 30-процентным ростом цен на ряд продуктов.

Сайт ER.ru пишет, что инициативы единороссов поддержал глава Минпросвещения РФ Сергей Кравцов. Министр акцентировал внимание на том, что на контроле у ЕР находятся все объекты, подпавшие под программу. Именно благодаря этому в субъектах РФ своевременно выявляют недоработки, а также отставания от установленных сроков. Помимо этого, есть возможность приема дополнительных заявок на проведение капремонта в школах, подытожил Сергей Кравцов.

Региональный координатор партийного проекта «Новая школа», начальник отдела воспитания и дополнительного образования Министерства образования Белгородской области Валентина Музыка:

«До 2023 года капитальный ремонт запланирован в 23 общеобразовательных учреждениях Белгородской области. На некоторых объектах работы уже начались и проходят под постоянным контролем депутатов от «Единой России» всех уровней, родителей и представителей педагогического сообщества. Столь пристальное внимание всех заинтересованных сторон позволит выполнить все работы с учетом пожеланий, требований и, конечно, в установленные сроки».

"