Posted 30 марта 2020,, 14:56

Published 30 марта 2020,, 14:56

Modified 17 сентября 2022,, 16:56

Updated 17 сентября 2022,, 16:56

Одноразовая посуда и полная изоляция: как идёт карантин в белгородском обсерваторе

30 марта 2020, 14:56
На сегодняшний день в санатории «Красная Поляна» в селе Лавы Валуйского городского округа в изоляции из-за возможного коронавируса находятся 33 человека.

По словам заместителя генерального директора санатория Марины Попковой, из общего количества поступивших людей 31 человек — это студенты, которые учились в Германии по обмену, и две женщины: одна вернулась из Марокко, а вторая — из Турции.

Чтобы избежать контактов, в обсерватор людей привозят на специальных автобусах. Около запасного входа новообразованного медучреждения их встречает медперсонал, в том числе и врач-инфекционист. После поступления всех переодевают, проводят полную дезинфекцию как людей, так и их личных вещей. После чего сотрудники обсерватора выдают изолированным продезинфицированные пижамы, которые каждый день меняют на чистые. Кроме этого, все поступившие получают шампуни, зубные пасты и щётки, а также средства личной гигиены.

Что касается питания, по словам Попковой, кормят изолированных четыре раза в день — завтрак, обед, полдник и ужин. Всё питание доставляется в комнаты в одноразовых контейнерах, а для герметичности каждый контейнер ещё дополнительно упаковывается в zip-пакет. Еду готовят повара санатория на месте. Кроме основного питания, у каждого в номере есть чай, кофе, печенье и одноразовые стаканчики.

Всего обсерватор рассчитан на 180 коек. В номере живут по одному или два человека. Там находятся две кровати, две тумбочки, два стула, стол, телевизор, балкон и санузел со всеми необходимыми средствами личной гигиены. Дважды в день в комнате проводится обработка воздуха рециркулятором. А после употребления пищи все контейнеры сдаются обратно горничным, которые проводят дезинфекцию уже использованной посуды и только после этого её утилизируют.

Ежедневно в номерах три раза проводится влажная уборка, а медики трижды в день замеряют температуру у изолированных. Два раза в день врач общается с пациентами и собирает анамнез. Что касается анализа на коронавирус, его берут в день прибытия и на 10-й день после поступления в обсерватор.

С изолированными круглосуточно находятся пять медсестёр, два врача и одна горничная. Весь медицинский и обслуживающий персонал также проживает на территории обсерватора.

Медики находятся на карантине. Они не имеют права выходить из корпуса или уйти домой. Как только заехал к нам первый человек и заехали медики и горничные, никто из корпуса не выходит. Они также там проживают, только на другом этаже. Медики приходят к пациентам в полностью защитных костюмах-касперах, у них есть маски, респираторы, шапочки, бахилы, комбинезоны и физрастворы.Марина Попкова, заместитель генерального директора санатория «Красная Поляна»

А для дополнительной защиты на этаже стоят рециркуляторы воздуха, которые постоянно его обеззараживают.

Всего достаточно, всё есть. Люди ни в чём не нуждаются, единственное, чего не хватает — это общения. К внешнему миру доступа у них нет. А так государство позаботилось, бюджет выделен.Марина Попкова, заместитель генерального директора санатория «Красная Поляна»

Напомним, контракт с санаторием заключён 10 марта, действовать он будет до конца мая 2020 года. Сумма контракта — 12,5 млн рублей. Средства выделят из бюджета Белгородской области. Заказчик — департамент здравоохранения и социальной защиты населения региона.