Posted 30 января 2021,, 05:55

Published 30 января 2021,, 05:55

Modified 18 сентября 2022,, 11:21

Updated 18 сентября 2022,, 11:21

О смягчении ограничений и задержаниях: что случилось в Белгороде за неделю

30 января 2021, 05:55
ИА «Бел.Ру» рассказывает о главных событиях последней январской недели в Белгородской области. Поговорим о снижении заболеваемости коронавирусом, незаконной акции в поддержку Навального и второй прямой линии Юрий Галдуна.

Ослабление коронавирусной хватки

Заболеваемость коронавирусом в Белгородской области наконец-то начала постепенно снижаться. На 29 января в регионе зарегистрировали 174 новых заболевших за сутки, на прошлой неделе показатель упрямо держался на отметке 190. Общее число заражённых достигло 27 108, погибших из-за COVID-19 – 362.

На общем фоне снижения заболеваемости коронавирусом как в Белгородской области, так и в России в целом начинают поступать обнадёживающие новости о смягчении коронавирусных ограничений. Студенты и школьники возвращаются к занятиям офлайн, в соседней Курской области с 5 февраля заведениям общепита разрешили работать до часа ночи. Первые ласточки появляются и в Белгороде.

Так, Белгородский государственный университет вернётся к офлайн-обучению с 8 февраля. В первую очередь очное посещение занятий коснётся семинаров и практикумов. К слову, на дистанционном обучении вуз находится с 24 марта 2020 года.

В горбольнице № 2 Белгорода планируют закрыть ковид-госпиталь, так как занятость коечного фонда региона постепенно снижается, и есть возможность перераспределить больных по другим медучреждениям, а горбольницу вернуть к привычному ритму работы. Но пока этот вопрос решается в депздраве.

При этом в областном департаменте здравоохранения дали прогноз, когда белгородцы смогут вернуться к привычному образу жизни. Специалисты считают, что если большая часть населения Белгородской области сделает прививку от коронавируса, то уже к лету 2021 года регион сможет жить так, как раньше, без ковидных ограничений. Записаться на вакцинацию можно через сайт госуслуг и регистратуры поликлиник. На сайте депздрава запись закрыли.

Что случилось после митинга в Белгороде

В субботу, 23 января, в Белгороде прошёл несанкционированный митинг в поддержку арестованного оппозиционера Алексея Навального. Несмотря на выходной день и запрет акции мэрией, мероприятие собрало довольно много участников – порядка тысячи человек. Они прошли с плакатами от Центрального парка до Соборной площади, где устроили митинг у здания правительства Белгородской области. В целом всё прошло довольно спокойно и мирно, стражей правопорядка замечено не было, если не считать сотрудников ГИБДД на площади. Задержания начались уже после окончания акции протеста.

По неофициальным данным, в Белгороде задержали 11 человек, одного – в Старом Осколе. Координатору белгородского штаба Навального Максиму Климову назначили девять суток административного ареста. Накануне Сергей Рудаков – координатор движения «За новый социализм» – получил пять суток ареста за репост записи о митинге и призыв пойти на него.

Гражданская жена Максима Климова Татьяна Сизова не участвовала в акции протеста, но получила трое суток ареста за два поста о мероприятии в Telegram. 18-летней Арине Понамарёвой присудили штраф в размере 10 тыс. рублей.

А вот участницу митинга Наталью Шолохову, которая не отрицала, что присутствовала на месте событий, Октябрьский суд Белгорода оправдал, так как не нашёл в её действиях состава преступления. По какой причине девушка избежала наказания, в отличие от других участников митинга, неизвестно.

Полиция пыталась задержать и правозащитника Евгения Соколова, доказывая ему, что он был на акции протеста. Он заверил стражей правопорядка, что 23 января находился дома и ждал информации о задержанных. Так как на фото с митинга его на нашли, мужчину отпустили и протокол составлять не стали.

А вот волонтёру штаба Навального Андрею Рубану, который приехал поддержать Евгения Соколова в полицию, повезло меньше. Его отвели в кабинет для беседы и составили протокол за участие в незаконной акции.

Своим мнением о прошедшем митинге поделился врио губернатора Белгородской области Вячеслав Гладков. Он поблагодарил правоохранителей за корректное отношение к участникам мероприятия. По его мнению, из сложившейся ситуации нужно делать выводы, но к нарушению закона он относится крайне отрицательно. Он считает, что многие из тех, кто вышел в этот день на улицы, – вышли с обидой на чиновников из-за того, что они не помогли людям решить проблемы. И во многих случаях виной плохая работа сотрудников правительства региона. Гладков пообещал работать над ошибками, а позже упрекнул чиновников в грубости и рассказал им, как нужно общаться с людьми. По мнению главы региона, две трети участников митинга — это население, которое не достучалось до власти.

Пока в правительстве Белгородской области анализируют причины протестов, со взломанной почты Белгородской областной Думы в мэрию отправили уведомление о новом митинге в поддержку политзаключённых и против коррупции, который должен пройти в Белгороде 31 января. Вице-спикер облдумы Наталия Полуянова назвала уведомление фейком.

Тем не менее прокуратура Белгородской области и областное управление МВД на всякий случай напомнили гражданам, что им грозит за участие в незаконных акциях протеста и митингах. Организаторам несогласованных публичных мероприятий грозит штраф до 20 тыс. рублей либо арест до 15 суток. За неоднократное участие в митингах грозит до пяти лет тюрьмы. В УМВД предупредили, что полицейские будут строго пресекать любые попытки провокационных действий.

Вторая прямая

Вечером 27 января мэр Белгорода Юрий Галдун провёл вторую прямую линию, в ходе которой отвечал на наболевшие вопросы горожан.

Опять говорили о многострадальной улице Щорса. Обсуждая тему, мэр Белгорода заявил, что не собирается менять личный транспорт на общественный, так как в таком случае он будет вынужден каждый день проводить в автобусах по 1,5 часа, в течение которых он мог бы плодотворно поработать на благо города.

Он подчеркнул ещё раз, что в ближайшее время вся работа администрации Белгорода будет нацелена на то, чтобы сделать работу общественного транспорта максимально комфортной, а автомобилистам создать неудобства при использовании личного авто в черте города. И к мнению автовладельцев прислушиваться не нужно, так как они в меньшинстве.

В строительстве канатной дороги в Белгороде Юрий Галдун не видит необходимости. Он считает, что она не будет пользоваться спросом. Его удручает, что в 21 веке треть Белгорода продолжает оставаться без центральной канализации и в 2021-2022 годах пообещал качественный интернет на всей территории областного центра.

Задали вопрос Галдуну и о судьбе аттракционов в Центральном парке. Старые аттракционы должны снести, на их месте появятся новые. Но когда, пока непонятно. Сдвигается в Белгороде и запуск новой сети общественного транспорта. На прошлой прямой линии дата запуска планировалась на весну, а теперь – на конец 2021 года.

"