Posted 30 января 2021,, 15:01

Published 30 января 2021,, 15:01

Modified 18 сентября 2022,, 11:21

Updated 18 сентября 2022,, 11:21

Главного редактора телеграм-канала «Белгород № 1» Владимира Корнева арестовали

30 января 2021, 15:01
Об этом сообщил сам канал. Это произошло утром. Корнева обвиняют в организации и проведении несанкционированной акции.

Владимир Корнев — главный редактор телеграм-канала «Белгород № 1», утром 30 января его арестовали на трое суток. Белгородец находится в Октябрьском районном суде, который расположен на улице Сумской. Сообщение об этом появилось вечером в субботу на самом канале.

Прокуратура просит признать Корнева виновным в организации и проведении несанкционированного митинга — это ст. 20.2.2 КоАП РФ. Сообщается, что обвинение строится на двух публикациях в «Б1». В канале же пишут, что никого ни к чему не призывали, а только освещали события, происходившие в городе. Кроме того, журналисты канала вели трансляцию с митинга 23 января и просили подписчиков смотреть её онлайн и оставаться дома.

Напомним, что несогласованный митинг в поддержку политика Алексея Навального прошёл в Белгороде 23 января. К слову, он собрал немало людей — около 1000 человек. После шествия и самого мероприятия на главной площади Белгорода, арестовали нескольких участников и людей, которых подозревали в организации несогласованной акции. Хотя сам митинг прошёл без вмешательства правоохранительных органов. После него задержали гражданскую жену главы штаба Навального в Белгороде, юриста Евгения Соколова, белгородку Наталью Шолохову, координатора штаба Навального Максима Климова. И это ещё не весь список.

В свою очередь прокуратура предупредила, что за повторное участие в несанкционированной акции людям грозит до пяти лет тюремного срока, а полиция сообщила, за что конкретно могут наказать участников таких митингов.

"