Posted 30 января 2013,, 14:38

Published 30 января 2013,, 14:38

Modified 29 июля 2022,, 12:45

Updated 29 июля 2022,, 12:45

Начальник управления по труду и занятости согласился, что в регионе существует проблема трудоустройства молодых кадров

30 января 2013, 14:38
По словам Игоря Полевого, многие работодатели действительно выставляют завышенные требования по опыту работы, при этом желая получить молодые кадры. В то же время «видящие свою перспективу» компании, по мнению чиновника, активно обновляют кадры уже сейчас без создания препон для выпускников.

«Проблема известна. Да, есть желание у работодателя иметь достаточно молодого работника с большим стажем работы, который иногда перекрывает большую часть жизни этого работника. При этом многопланового, с различными навыками. Это, по сути, не очень представляется возможным», - отметил Игорь Полевой.

В 2011 году нивелировала ситуацию антикризисная госпрограмма стажировки молодых специалистов, когда их работу на различных предприятиях в течение 6 месяцев оплачивал федеральный бюджет. Однако после «снятия кризисных явлений», программа завершилась.

Cо многими работодателями, по словам Полевого, сохранились партнёрские отношения, и они продолжают сотрудничать, устраивая белгородских выпускников на свои вакансии. «Часть работодателей, особенно крупных, понимая, что надо формировать у себя поколение молодых работников, развивают это направление. Мы активно с ними взаимодействуем, а также пытаемся распространить этот опыт на различные предприятия, в том числе на малый бизнес. Те, кто видят свою перспективу развития, этой темой уже озабочены и ведут такую работу», - подчеркнул Игорь Полевой.

В то же время, по мнению начальника управления, в короткий срок решить проблему не получится, хотя сама тенденция к её постепенному решению есть.

"