Posted 29 декабря 2021,, 05:12

Published 29 декабря 2021,, 05:12

Modified 18 сентября 2022,, 14:34

Updated 18 сентября 2022,, 14:34

Пандемия и МСП: в 2021 году бизнес и государство объединились в борьбе с трудностями

29 декабря 2021, 05:12
В уходящем году от пандемии пострадали 17 отраслей малого бизнеса, которые не смогли быстро перестроиться на работу в дистанционном или онлайн-формате. Государство предложило таким организациям кредиты по льготной ставке в 3% годовых.

Как сообщает expert.ru, помимо этого, банки выдали 27 миллиардов рублей в формате антикризисных кредитов. Такую программу запустила Корпорация МСП при поддержке Центробанка РФ.

Осенью текущего года по просьбе предпринимателей в программу ФОТ 3.0 было включено еще шесть сфер. В Министерстве экономического развития РФ оценили такое расширение перечня претендентов на господдержку в 20 миллиардов рублей, которые пойдут на выдачу кредитов в 2022 году. Льготное кредитование будет доступно только для тех предпринимателей, которые сохранят рабочие места за 90% своих сотрудников.

Еще одной мерой помощи малым и средним предприятиям стало право уплачивать страховые взносы по сниженной ставке. Также Корпорация МСП решила поддержать бизнес, изменив размер аванса для компаний, которые занимаются реализацией госконтрактов. Ранее аванс составлял 30%, теперь он поднят до 50%.

В декабре правительство направило в Государственную думу законопроект, подразумевающий внесение поправок в Кодекс об административных правонарушениях. Над поправками работали Корпорация МСП, Министерство экономического развития и предприниматели.

Генеральный директор Национального института системных исследований проблем предпринимательства Владимир Буев считает, что одной из проблем, мешающих развитию бизнеса, являются административные барьеры.

Буев отмечает, что после того, как пост главы Корпорации МСП занял Александр Исаевич, в этом направлении начали вести работу. Исаевич включил устранение административных барьеров для малого и среднего бизнеса в перечень приоритетных задач, требующих проработки. Это позволяет надеяться, что в скором времени сферу ожидают позитивные изменения.

Помочь предпринимателям справиться с последствиями пандемии призван и “зонтичный” механизм поручительств. Он начал действовать осенью текущего года после поручения главы государства. Такая инициатива служит для упрощения получения кредитов представителям МСП. Теперь кредиты выдаются под поручительство Корпорации МСП в оперативном порядке, в процессе получения кредита в банке.

"