Posted 29 декабря 2020,, 16:00

Published 29 декабря 2020,, 16:00

Modified 18 сентября 2022,, 11:15

Updated 18 сентября 2022,, 11:15

Фальсификат на белгородском рынке, неоплата парковки и сгоревший ресторан: итоги дня

29 декабря 2020, 16:00
Специалисты Россельхознадзора рассказали о проценте фальсифицированной молочной и колбасной продукции в магазинах региона, а также о предприятиях-фантомах, а департамент цифрового развития — о не плативших за парковку белгородцах. Подробнее о главных новостях 29 декабря — в обзоре.
Сюжет
Пожар

О фальсификате в белгородских магазинах

Специалисты регионального управления Россельхознадзора проверили за год 1477 проб пищевой продукции. Несоответствие по показателям качества и безопасности установили в 135 случаях.

По итогам исследований оказалось, что каждый девятый образец молочной продукции — фальсификат. Чаще всего подделывают сливочное масло, сыр и сгущённое молоко.

Если на рынке молочных продуктов ситуация улучшается, с колбасными изделиями всё не очень хорошо: каждая третья колбаса оказалась фальсификатом. Причём процент ниже 35% не падает.

О предприятиях-фантомах

В текущем году в Белгородской области всё те же сотрудники Россельхознадзора обнаружили 18 предприятий-фантомов — по словам главы регионального ведомства Татьяны Аушевой, это большое количество.

Фантомы действовали в том числе под брендом белгородских компаний, таких как «Томмясо», «Белгородский хладокомбинат» и «Обуховский мясокомбинат».

Были и курьёзные случаи: сотрудники ведомства обнаружили сливочное масло неизвестного происхождения, производителем было указано ООО Торговый Дом «Сырный Барон». Эту компанию нашли в итоге в Белгороде по адресу цеха ритуальных услуг.

Не оплатившие парковку белгородцы

В областном центре большинство пользователей платных парковок не оплачивают услугу. По информации главы департамента цифрового развития Евгения Мирошникова, в среднем из 12 часов рабочей парковки водители не оплачивают даже одного. Однако ситуация должна измениться благодаря нововведениям в федеральном законодательстве: теперь МВД разрешили предоставлять персональные данные о собственниках авто, которые нарушают правила парковки.

Глава цифрового ведомства посоветовал водителям пользоваться специальным мобильным приложением. Вводить транспортную карту в регионе вряд ли будут из-за больших затрат.

Сгоревший ресторан

Ночью 29 декабря в урочище Пески под Белгородом сгорел строящийся ресторан. Происшествие случилось напротив Пикник-парка.

О пожаре спасателям сообщили в 01:48, но полностью потушить огонь удалось в пять часов утра.

Здание полностью сгорело, никто не пострадал. Причину пожара установят специалисты.

"