Posted 29 ноября 2021,, 07:04

Published 29 ноября 2021,, 07:04

Modified 29 июля 2022,, 13:25

Updated 29 июля 2022,, 13:25

В аппарате Абрамченко проанализировали возможное изменение цен из-за утилизации

29 ноября 2021, 07:04
В РСПП было проведено заседание 24 ноября, в рамках которого представители бизнес-ассоциаций высказались против экосбора. Они утверждают, что нововведение приведет к росту стоимости продуктов и напитков на 1,8-25%. Риск такого роста опровергли в Российском экологическом операторе (РЭО).

В РЭО отметили, что когда бизнес-ассоциации поднимают тему относительно повышения стоимости товаров из-за утилизации, они лукавят. Это делается, чтобы не вносить экологический сбор. Добросовестные компании учитывают в себестоимости затраты на утилизацию. В РЭО подчеркнули, что высокая стоимость утилизации является мифом. Об этом сообщает kp.ru.

Было отмечено, что даже в случае роста стоимости товаров показатель составит не более 1,5%. С 2015 года издержки на утилизацию должны быть учтены в себестоимости продукции.

В РЭО дали комментарий относительно того, что для населения введение концепции РОП экономически выгодно. Часть средств, полученных с экосбора, может быть направлена на снижение платежей за вывоз мусора. Производители могли бы получить льготы за использование экологичной упаковки, включающей в состав вторичные материалы, что отразится на конечной стоимости.

В предложенной концепции РОП, утвержденной правительством в конце прошлого года, ставки экосбора вырастут с учетом экологичности упаковки. Председатель Российского экологического общества Рашид Исмаилов высказал мнение, что повышающие коэффициенты должны способствовать усилению ответственности компаний.

Как сообщили в пресс-службе заместителя председателя правительства Российской Федерации Виктории Абрамченко, новое нормативное регулирование почти всегда оценивается бизнесом негативно, говорят о росте издержек.

«Когда мы начинаем эти издержки предметно анализировать — оказывается, что это не так. Минэкономразвития вместе с аналитиками просчитывали влияние новой РОП на цены. Дополнительный вклад в потребительскую инфляцию максимум 0,1-0,2 процентного пункта.

Работа над созданием новой концепции РОП велась на протяжении года в рамках рабочей группы с привлечением отраслевых министерств и бизнеса, объединений потребрынка. Концепция была поддержана.

За более чем 4 года своего действия РОП в текущем виде показал полную экологическую и экономическую стагнацию. В стране массово не появились мощности по переработке отходов, население фактически полностью оплачивает утилизацию отходов, предприятия не заинтересованы в использовании более экологичных материалов. Сегодня финансовое бремя за образование мусора фактически лежит на гражданах: бизнес платит около 3 млрд рублей экосбора, а граждане — за вывоз и утилизацию отходов около 190 млрд рублей», — добавили в пресс-службе.

"