Posted 29 ноября 2021,, 18:37

Published 29 ноября 2021,, 18:37

Modified 18 сентября 2022,, 14:28

Updated 18 сентября 2022,, 14:28

СМИ: Глава ВОС действует в интересах только одной компании — производителя ЭРВУ?

29 ноября 2021, 18:37
Руководитель Всероссийского общества слепых (ВОС) Александр Неумывакин заявил о планах по заключению госконтракта на поставки оборудования с компанией «Круст», хотя ранее другие члены организации регулярно жаловались на качество производимых компанией приборов.

Как сообщает eg.ru, из разговора со слабовидящими гражданами стало ясно, что оборудование производства «Круста», а именно ручные видеоувеличители (ЭРВУ) «Визор» — «электронная лупа», на закупку которых государство тратит миллионы бюджетных средств, в большинстве случаев остается невостребованным. Члены ВОС отметили, что бесплатными ЭРВУ невозможно пользоваться из-за низкого качества — приборы вызывают у слабовидящих людей режущие ощущения в глазах, а в некоторых случаях и головные боли.

Функциональность данных видеоувеличителей изучалась экспертом по средствам технической реабилитации Александром Пивенем. Специалист установил, что «Визор» работает со сменой 18 кадров в секунду, притом что минимально допустимый показатель — 50 кадров в секунду. Из этого следует, что показатели работы приборов «Круста» втрое уступают аналогичным приборам других компаний.

Также много вопросов вызвали и принимаемые госстандарты, согласно которым оценивается работа таких приборов и возможности их применения. Многие отметили, что принимаемые ГОСТы как будто предназначены только для одной компании.Так, сейчас в столице работает подкомитет технического комитета 381 при Росстандарте ПК5, отвечающий за ГОСТ ИК-систем, который решает вопрос о стандартах работы электронных увеличителей. Представителями ВОС в этой экспертной группе стали бывший исполняющий обязанности гендиректора компании «Круст» Сергей Макаров и его экс-сотрудник Марат Салихов. Также в число экспертов вошли представители санатория в Геленджике «Солнечный берег». Эта здравница вызывает серьезные возмущения инвалидов по зрению. Новый корпус санатория был построен за внушительные бюджетные средства — свыше 500 миллионов рублей, при этом уже имеющиеся возможности санатория не задействованы для обслуживания незрячих даже на 30%.

Как удалось узнать изданию, Александр Неумывакин является директором общества уже 35 лет. В 2011 году его отстранили от управления ВОС из-за обвинения в продаже помещений, которые являлись собственностью организации, через фирму-однодневку за максимально низкую стоимость. Также на руководителя жаловались рядовые сотрудники, которые писали в аппарат президента, сообщая, что Неумывакин фактически превратил организацию из государственной в личную. Примечательно, что различия в зарплате руководящего состава ВОС, куда входят родственники Неумывакина, и рядовых членов общества исчисляются миллионами. При этом в 2016 году сведения о зарплате были засекречены, а на предложение рядовых членов ВОС сделать их прозрачными руководство отреагировало негативно, назвав его шантажом. Согласно информации, которой располагает Счетная палата, более 50% средств, которые государство передало организации в 2012–2014 году, ушло на личные нужды руководства. Финансирование на открытие новых рабочих мест для инвалидов по зрению практически остановлено. Непрозрачность работы ВОС вызывает массу вопросов, и лоббирование интересов одной компании далеко не единственная проблема.

"