Posted 29 ноября 2021,, 13:00

Published 29 ноября 2021,, 13:00

Modified 18 сентября 2022,, 14:28

Updated 18 сентября 2022,, 14:28

«Норникель» реализует программу переселения людей в новый поселок в Арктике

29 ноября 2021, 13:00
Закончен второй этап консультаций, организованных Российской горно-металлургической компанией «Норникель» в связи с переселением и развитием поселка Тухард. Это предусматривает процедура свободного, предварительного и осознанного согласия (СПОС). Сход состоялся с участием 78 жителей поселка и оленеводов.

Как сообщает prmira.ru, это первое такое событие в российской зоне Арктики. «Норникель» проводит процедуру с применением стандартов ответственности резидентов Арктической зоны РФ, в добровольном порядке признав действие международных стандартов, предусмотренных Декларацией ООН о правах коренных народов.

Строительство Тухарда велось полвека назад. Там должны были проживать рабочие, возводившие «Норильскгазпром». Но затем территория поселка оказалась в санитарно-защитной зоне предприятия, а согласно законодательству, люди не должны постоянно проживать здесь. Вот почему руководство компании приняло решение предложить жителям Тухарда два варианта на выбор: либо развивать поселок, либо переезжать на другое место.

Как отмечает заместитель председателя Постоянного форума ООН по вопросам коренных народов Алексей Цыкарев, на втором этапе процедуры был выбран совет представителей жителей поселка Тухард. Это очень важный момент с точки зрения всей процедуры СПОС. В него вошло семь человек.

По информации корпоративного советника Всемирного банка по вопросам коренных народов и автора действующих политик Всемирного банка по правам коренных народов Навина К. Рай, представители компании и коренного населения Тухарда, в том числе оленеводы тундры, находятся в активном диалоге, в ходе которого изучаются подробности переселения и условия, на которых оно будет проходить.

По его словам, процедура СПОС предусматривает, что коренные народы могут быть не согласны с переселением. Но в ходе переговоров может получиться выработать такие решения, которые окажутся приемлемыми и для «Норникеля», и для коренных жителей Тухарда.

Как говорит руководство «Норникеля», в компании уважительно относятся к мнению жителей поселка и будут действовать с учетом их пожеланий.

По мнению вице-президента по федеральным и региональным программам «Норникеля» Андрея Грачева, очень важно, что во время схода, который проходил в рамках второго раунда, была возможность услышать мнение кочующих оленеводов. «А это значит, что голос тундры будет услышан и учтен», — пояснил он.

Третий раунд переговоров по процедуре СПОС решено назначить на начало будущего года.

Напомним, что руководством «Норникеля» была высказана готовность помочь местному населению в ходе переезда, если жители Тухарда примут такое решение. Так, в планах компании — разработка архитектурных решений новых жилых домов, а людям поручается самим определиться с инфраструктурой, необходимой для комфортного проживания. Ввод нового жилья со всей необходимой инфраструктурой и приобретение квартир намечены на 2026 год.

Ранее Цыкарев обращал внимание на тот факт, что это будет не просто переселение людей, а выстраивание отношений, основанных на доверии, на долгие годы. Местным жителям предоставят возможность полностью контролировать ход строительства, и у них будет право подавать жалобы и вносить свои предложения. Таким образом, с помощью данного проекта удастся сохранить этнос и присутствие коренных народов на данной территории.

"