Posted 29 ноября 2021,, 08:48

Published 29 ноября 2021,, 08:48

Modified 18 сентября 2022,, 14:28

Updated 18 сентября 2022,, 14:28

Что изменится в жизни россиян с 1 декабря

29 ноября 2021, 08:48
С 1 декабря в России вступит в силу ряд новых законов. Об этом написал спикер Госдумы Вячеслав Володин в своём телеграм-канале.
Сюжет
Законы

В стране с начала декабря начнут действовать новые законы, которые коснутся банковской системы, правил въезда в РФ для иностранцев, маркировки продукции, а также регистрации. Новый перечень законов Володин опубликовал 28 ноября.

Россияне получат бесплатный доступ к социально значимым сайтам. Нововведение коснётся порталов государственных органов, местного самоуправления, госуслуг и т. п. Кроме того, с 1 декабря можно будет проводить регистрацию гражданского состояния, в том числе рождения ребёнка, в любом загсе.

Что касается кредитования, то без собственноручной подписи заёмщика кредиторы не смогут проставлять «галочки» согласия с условием договоров. В свою очередь банки больше не имеют права включать в кредитные документы положения, согласно которым заёмщик должен иметь на счёте неснижаемый остаток для погашения следующего платежа. Заёмщики же в течение 14 дней смогут отказаться от навязанных банком нефинансовых услуг.

Изменения произойдут и в правилах въезда на территорию РФ для иностранных лиц. Въезжающие в Россию более чем на 90 дней иностранцы обязаны пройти регистрацию отпечатков пальцев, сфотографироваться и пройти медосвидетельствование, в том числе сдать тест на ВИЧ.

В стране также введут административную ответственность за нарушение требований маркировки. Коснётся это и лекарственных препаратов, за поддельную маркировку которых назначена уголовная ответственность.

Кроме того, в России вступят в силу меры по ограничению выбросов парниковых газов. Также с 1 декабря появится возможность досудебной блокировки сайтов, рекламирующих финансовые пирамиды.

"