Posted 29 ноября 2021,, 12:42

Published 29 ноября 2021,, 12:42

Modified 18 сентября 2022,, 14:25

Updated 18 сентября 2022,, 14:25

Белые хакеры попытались разрушить виртуальный город на киберполигоне The Standoff

29 ноября 2021, 12:42
В столице России прошли крупнейшие открытые учения по кибербезопасности — The Standoff. В рамках мероприятия белые хакеры пытались реализовать в цифровом городе-государстве худшие сценарии. Таким образом проверялась на прочность информационная безопасность.

Зрителями информационных сражений между специалистами по информационной безопасности и «белыми» хакерами стали около 65 тысяч человек из десятков стран мира.

В рамках учений этичные хакеры пытались разрушить город, атакуя предприятия топливно-энергетического комплекса. Так, например, атаки совершались на газозаправочные станции, электрические станции, нефтяные предприятия и другие объекты.

Всего длительность информационных учений составила порядка 35 часов, в течение которых этичные хакеры смогли реализовать критические сценарии 19 раз. При этом самое масштабное критическое событие удалось организовать участникам команды Codeby& NitroTeam. Так, белые хакеры внесли изменения в работу очистных сооружений, и виртуальный город залило несколькими миллионами литров нечистот.

В целом участники данной команды реализовали недопустимые сценарии шесть раз, в результате чего они были признаны лучшими в учениях. Вместе с тем, как уверяют организаторы киберучений, самые худшие сценарии так и не удалось никому реализовать в цифровом городе. Всего в рамках мероприятия было обнаружено 173 происшествия.

Организовала данные киберучения компания Positive Technologies, отечественный разработчик решений по кибербезопасности. На учениях компания презентовала интернет-платформу The Standoff 365, которая позволит проводить подобные учения в будущем на постоянной основе.

Как отметили авторы The Standoff 365, данный цифровой продукт создавался в ответ на запросы мировых компании и государств, которые хотят быть уверенными в защищенности операционных и бизнес-процессов объектов ТЭК от разрушительных хакерских нападений. В настоящее время The Standoff 365 состоит из киберполигона, на котором воссозданы операционные и бизнес-процессы топливно-энергетического комплекса. Предполагается, что платформа будет введена в работу весной следующего года.

Кроме того, на киберплатформе прошел трек The Standoff Young Hats для молодых специалистов по информационной безопасности, а также проведен конкурс The Standoff Digital Art для привлечения внимания к вопросу защищенности цифровых продуктов на основе технологии NFT.

"