Posted 29 ноября 2011,, 14:10

Published 29 ноября 2011,, 14:10

Modified 14 декабря 2023,, 15:57

Updated 14 декабря 2023,, 15:57

Облсуд уменьшил размер компенсации белгородцам, проходившим по делу о многомиллионной взятке

29 ноября 2011, 14:10
Судебная коллегия по гражданским делам изменила решение суда первой инстанции о возмещении морального вреда Сергею Гаркушову, Александру Суркову и Виктору Статинову, уменьшив размер компенсации почти вдвое.
Сюжет
Взятка

Напомним, в июне 2010 года первый замглавы администрации Губкинского городского округа Сергей Гаркушов, а также Александр Сурков и Виктор Статинов были задержаны по подозрению в совершении преступления. Органами предварительного следствия Гаркушов обвинялся в покушении на получение взятки в размере 38 миллионов рублей, Сурков и Статинов – в пособничестве совершению этого преступления. Всех троих заключили под стражу. Позднее постановление о возбуждении в отношении них уголовного дела, как и избрание меры пресечения, было признано незаконным. Как сообщает пресс-служба облсуда, С. Гаркушов и А. Сурков находились в следственном изоляторе более месяца, В. Статинов – пять месяцев.

Проходившие по делу подозреваемые инициировали в суде дело о взыскании компенсации морального вреда, причинённого незаконным уголовным преследованием. Районный суд , всесторонне исследовав представленные доказательства, в том числе и мнение психолога о степени причинённого истцам ущерба, частично удовлетворил их требования, обязав министерство финансов РФ за счёт казны РФ выплатить в пользу С. Гаркушова и А. Суркова по одному миллиону, а пользу В. Статинова – 1,5 миллиона рублей.

Однако судебная коллегия облсуда, рассмотрев кассационную жалобу прокуратуры, оставила в силе решение о возмещении истцам морального вреда, снизив при этом размеры компенсаций: до 500 тысяч рублей Сергею Гаркушову и Александру Суркову и до 700 тысяч рублей Виктору Статинову.

"